В КрасГМУ подвели итоги года

16 февраля 2017

В стенах медицинского университета состоялась ежегодная конференция работников и обучающихся, где ректора КрасГМУ Иван Артюхов подводит итога года.

Участниками конференции стали 245 делегатов от структурных подразделений университета, а также Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин и председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания Юрий Данильченко.

Основные вопросы повестки конференции -  подведение итогов работы Университета за 2016 год и предстоящие планы, а также избрание нового состава членов Ученого Совета.

В своем докладе ректор рассказал о самых значимых достижениях вуза, среди которых и открытие новых лабораторий, признание наших специалистов на разных концах света, создание совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям: Общественное здоровье и здравоохранение (медицинские науки), Нервные болезни (медицинские науки).

Особое внимание ректор уделил вопросу качества подготовки специалистов, что подтверждается успешно проведенной аккредитация. «Качество и непрерывность медицинского образования – это вызов времени. Это должно стать приоритетом нашей работы», отметил ректор,  - с 2016 года в КрасГМУ действует программа субординатуры по поликлинической педиатрии и терапии, что позволяет погружать студента в практическое здравоохранение на протяжении всего срока обучения и на выходе получать качественного специалиста».

Впервые внедрено проведение тренинга антиконфликтного поведения для студентов 6 курса лечебного факультета. Это дает возможность подготовить студентов – выпускников к неконфликтному поведению в условиях поликлиники и стационара.

По слова ректора сохранение процедуры распределения выпускников, не смотря на отсутствие регламентирующих документов, позволяет ежегодно увеличивать количество трудоустроенных молодых специалистов.

В своем докладе перед делегатами конференции ректор озвучил задачи, которые будут стоять перед вузом. Это, прежде всего, подготовка высококвалифицированных кадров, развитие студенческой науки, публикационная активность, развитие интеллектуального бизнеса.

В конце своего выступления ректор рассказал о предстоящих мероприятиях в рамках подготовки к 75-летнему юбилею КрасГМУ, о строительстве памятника В.Ф. Войн-Ясенецкому, который будет стоять на «Красной площади» вуза.

По представленному докладу состоялось обсуждение, в прениях выступили 13 человек - сотрудники вуза, Министр здравоохранения Красноярского края В.Н. Янин и депутат Законодательного собрания Красноярского края, председатель комитета по здравоохранению Ю.М. Данильченко. Все выступающие положительно оценили деятельность вуза и работу Ученого Совета КрасГМУ.

В связи с окончанием полномочий Ученого Совета КрасГМУ, состоялись выборы нового состава Совета. Проректор по организационно-правовой работе О.В. Кулешова представила кандидатуры кандидатов для избрания в члены Ученого Совета. Все кандидаты были избраны в новый состав Ученого Совета КрасГМУ.

Проректор по учебной работе, профессор С.Ю. Никулина представила информацию о результатах подведения рейтинга среди профессорско-преподавательского состава КрасГМУ, лучшие по итогам рейтинга получили заслуженные награды.

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84 в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева