Аритмологи Федерального Кардиоцентра Красноярска прошли стажировку в лучших клиниках Австрии, Чехии и Словакии

22 февраля 2017

За неделю красноярские кардиохирурги посетили три кардиологических центра, провели учебные операции с использованием новых методик, и поделились своими наработками по хирургическому лечению нарушений ритма сердца без использования рентгена.

Целью визита в ведущие аритмологические центры Европы был обмен опытом в проведении оперативных вмешательств с использованием навигационных систем.

Навигационная система – это медицинское оборудование, позволяющее создавать трехмерную реконструкцию сердца пациента, находить аритмогенные очаги с точностью до миллиметра и эффективно их устранять.

Во всем мире активно пользуются двумя видами навигационных систем ведущих производителей медицинского оборудования. На вооружении красноярских кардиохирургов в полной комплектации и с полным набором возможностей находятся обе системы.

Еще пару лет назад для проведения операций по устранению нарушений ритма сердца у пациентов использовалась рентгеноскопия, т.е. увидеть и убрать очаг аритмии врач мог только с помощью рентгена. Однако, эта методика имеет определенные ограничения по визуализации структур сердца и инструментов, расположенных в них. Использование навигационных систем последнего поколения позволило значительно снизить дозу лучевой нагрузки в операционной, а в некоторых случаях полностью ее исключить. Это особенно важно, когда на операционном столе ребенок или беременная женщина.

- Большое внимание в настоящее время уделяется использованию внутрисердечного ультразвука. Специальный катетер с ультразвуковым датчиком на конце проводится через сосуды в камеры сердца, и позволяет увидеть изнутри структуры сердца и расположенные в них инструменты – рассказывает хирург аритмолог Евгений Кропоткин – У специалистов института клинической и экспериментальной медицины в Праге (Чехия) на сегодняшний день, наибольший опыт в мире по использованию таких устройств. Нам важно было сравнить нашу методику и результаты с тем, что и как делают наши зарубежные коллеги. В Вене мы посетили тренинг центр, где на муляжах пациентов  своими руками провели несколько «настоящих операций». Все было настоящим, даже сама аблация (прижигание), только сердца и пациенты – силиконовые. Это позволяет максимально близко к реальным условиям отработать новые методики. Хочу отметить важный факт - активное участие специалистов фирм производителей используемого оборудования. Инженеры участвовали в качестве операторов систем, и в любой момент операции могли определить возможные сбои и эффективно их устранить с минимальной потерей времени.

В каждом центре перед началом оперативных вмешательств, российским врачам предоставлялся лекционный материал по разным разделам. После этого специалисты отправлялись непосредственно в операционные.


Подробная информация в пресс-службе ФЦ ССХ по т. (391) 226-81-17 Наталья Машукова