Ситуация по заболеваемостью гриппом и ОРВИ на территории Красноярского края

30 марта 2017

В Красноярском крае в течение последних 6 недель регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. На 12 неделе 2017 года (с 20.03.2017 г. по 26.03.2017 г.) зарегистрировано 13589 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что ниже эпидемического порога по совокупному населению – на 38,8 % и во всех возрастных группах населения Красноярского края.

В г. Красноярске за отчетную неделю ОРВИ и гриппом заболело 6190 человек, что ниже уровня эпидемического порога по совокупному населению – на 28,9 % и во всех возрастных группах населения г. Красноярска.

По данным лабораторного мониторинга по гриппу и ОРВИ в Красноярском крае за 12 неделю 2017 года преимущественно циркулировали: вирусы гриппа типа В – 14,5 %, РС-вирусы – 8,2 %, другие респираторные вирусы – 2,5 %, вирусы гриппа типа A (H2N3) – 1,3 %.

В настоящее время заболеваемость преимущественно связана с циркуляцией вирусов гриппозной этиологии.

В весенний период времени наблюдается сезонное снижение иммунитета, следовательно, нельзя расслабляться и забывать о мерах неспецифической профилактике ОРВИ и гриппа , которая состоит в общем укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни: достаточный сон (полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков); правильное питание – ежедневно включать в рацион питания свежие овощи и фрукты, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), что позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям; регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений; больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и т.д.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, поскольку велик риск развития осложнений.

По информации управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю