20 апреля – Национальный день донора

19 апреля 2017

Национальный день донора посвящен, тем, кто безвозмездно сдает свою кровь для  сохранения здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, а также врачам, которые организуют работу по заготовке крови в специализированных учреждениях и отделениях переливания крови.

Красноярский краевой центр крови №1 при поддержке  Ресурсного центра по донорству с 20 апреля проводит Неделю донора, посвященную одному из важных социальных праздников.

В школах города в эти дни пройдут уроки донорства, а в Красноярском краевом центре крови №1будут организованы дни открытых дверей.

20 апреля с 09.30 до 14.00 в администрации Железнодорожного района по адресу ул. Ленина, 160 пройдет донорская акция, в которой примут участие, как сотрудники районной администрации, так и все горожане, желающие внести свой вклад в дело спасения человеческих жизней. В 11.30 в актовом зале районной администрации состоится торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России».

В этот же день с 13.00 до 17.00 Волонтерский центр «Доброе дело» проведет в Краевом центре крови №1 молодежную акцию «Капля добра» по сбору донорской крови для детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

21 апреля в рамках проекта «Подари каплю добра детям» волонтеры Службы крови направятся в отделение онкогематологии клинического центра Охраны материнства и детства, где проведут для маленьких пациентов концертное выступление, выставку детских рисунков «Спасибо, донор!», встречу с почетным донором.

Финальным мероприятием станет добровольческая акция «Шанс спасти жизнь», которая состоится 29 апреля в Центре продвижения молодежных проектов «Вектор» по адресу пр. Металлургов, 22а. Участники акции смогут не только сдать кровь в мобильном комплексе, но и принять участие в развлекательной программе и тематических площадках, посвященных донорству.

Подробная информация: 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»