Безопасность детей на отдыхе!

20 апреля 2017

В городские травмпункты за год попадают несколько десятков тысяч детей и это количество увеличивается особенно в летом и каникулярные периоды.

К самым травмоопасным местам медики относят детские городки: горки, лестницы, тренажеры, турники, беговые дорожки, карусели, качели и батуты. Странно? Но это так и есть. Но как быть тем, кто живет в «муравейнике» и вывести ребенка может только в городок, оборудованный муниципальными властями? Водите ребенка только на такие площадки, где есть защитное покрытие – песок, стружки, слой гравийного отсева и пр.

С точки зрения травматизма качели, выполненные даже из самых качественных материалов, являются самым опасным развлечением. Отдавайте предпочтение площадкам с горками или фиксирующимися механизмами и огражденной территорией по траектории движения качели.

Не бойтесь показаться смешными – одевайте защитную экипировку на своего ребенка. Также уделяйте внимание обуви: для активных игр подошва должна быть ребристой. Учите ребенка беречь себя.

Лучше развлечения и места для физической активности чем детская площадка еще никто не придумал. Это еще и место социального становления вашего ребенка, поэтому если вы не доверяете современным конструкциям, приглашайте в свой двор профессионалов – пусть все будет сделано на высшем уровне. Но бдительности не теряйте, ведь ушибы, вывихи, выбитые суставы, переломы, разбитые носы и сотрясение мозга – это не самое страшное, что может произойти. Избегайте бетонных, асфальтовых, грунтовых и площадок с травяным покрытием. Покрытие игровой площадки – это залог безопасности вашего ребенка.

Не разрешайте ребенку выбрать пользоваться аттракционами, которые не соответствуют их возрасту. Сидения на них должны быть из резины или пластика. Помните, чем меньше металла – тем спокойнее вам. И конечно, ни в коем случае не отпускайте маленького ребенка на игровую площадку без сопровождления.

Пусть ваши дети будут всегда здоровы.

При подготовке использованы  материалы интернет-ресурса Medical Books