Красноярские врачи спасли новорожденного со сложным пороком сердца

28 апреля 2017

Беременная женщина, у плода которой был диагностирован один из самых грозных пороков – гипоплазия левых отделов сердца, приехала в Красноярск из Еврейского автономного округа. Родить ребенка необходимо было максимально близко к Кардиоцентру, чтобы успеть прооперировать новорожденного.

Во время пренатальной диагностики у женщины на позднем сроке беременности, врачи Биробиджана (Еврейский АО) диагностировали синдром гипоплазии левых отделов сердца плода. Пациентке рекомендовали прервать беременность, потому как данный порок сердца некоторые врачи считают «неоперабельным». Однако женщина решила сохранить беременность и начала поиски клиники, в которой возьмутся прооперировать ее ребенка. Получив несколько отказов, она обратилась в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска. После консилиума, детские кардиохирурги все же решились попытаться спасти ребенка.

Татьяна прилетела в Красноярск, мальчик родился в Перинатальном центре, и сразу же был перевезен в Кардиоцентр. Операция длилась пять часов, основной этап проведен в условиях глубокой гипотермии, для чего новорожденного охладили до 18 градусов.

- Синдром гипоплазии левых отделов сердца, это, пожалуй, самый сложный диагноз в нашей практике как для самого ребенка, так и для врачей, которые с ним занимаются после рождения – рассказывает Алексей Ильин, заведующий детским кардиохирургическим отделением -  Без операции 96% таких пациентов погибают в первые три месяца жизни. У ребенка, практически, отсутствует левая часть сердца. Прежде чем браться за такую категорию пациентов, необходима уверенность в профессионализме всей команды. Первые пациенты с синдромом гипоплазии левых отделов сердца были прооперированы в нашей клинике три года назад. Мы отслеживаем результаты нашей работы, держим связь с пациентами, чтобы понимать, что мы все делаем правильно.

Сейчас мальчик растет и развивается, как и его сверстники, набирает вес, а его мама благодарна красноярским врачам.

- Конечно, они спасли жизнь моему сыну. Потому что если бы они не взялись... Все отказывались от нас. Они не врачи, а просто боги, честное слово. Дай Бог каждому врачу Кардиоцентра здоровья - поделилась Татьяна Костеневич, жительница Еврейского Автономного округа.

Подробности по т. 89082122315,  Наталья Машукова пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.