Состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Красноярского края

12 мая 2017

Основным вопросом повестки стало обсуждение эпидемической ситуации с ВИЧ-инфекцией и вопросы оказания медицинской помощи пациентам с диагнозом ВИЧ-инфекция на территории Красноярского края. С докладом выступила заместитель главного врача КГАУЗ «Красноярский краевой Центр профилактики и борьбы со СПИД» Бородина Татьяна Николаевна. Было отмечено, что в Красноярском крае заболеваемость и пораженность населения ВИЧ-инфекцией, как и в России в целом, имеют отчетливую тенденцию к росту. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в крае на 19,4 % ниже показателя по Сибирскому Федеральному округу (993,7 против 1233,4 случаев на 100 тыс. населения), выше уровень заболеваемости в Иркутской (2156,6), Кемеровской (2107,3), Новосибирской областях (1229,8), Алтайском края (1081,1). Эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряженной.

Специалисты Центра СПИД проинформировали собравшихся, что с учетом важности и значимости проблемы распоряжением правительства РФ в апреле этого года был утвержден «План мероприятий по реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Ее целью является информирование населения о заболевании, выявление носителей ВИЧ и обеспечение их антиретровирусной терапией, а также участие НКО в работе с группами риска.

По итогам заседания Общественный совет рекомендовал рассмотреть в динамике, через полгода ситуацию с обеспечением антиретровирусной терапией пациентов с ВИЧ-инфекцией на территории края на заседании общественного совета при КГАУЗ «Красноярский краевой Центр профилактики и борьбы со СПИД» с участием ответственных сотрудников министерства.

На заседании члены общественного совета обсудили основные проблемные вопросы организации лекарственного обеспечения в Красноярском крае. В рамках обсуждения проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями края в 2017 году члены общественного совета поделились промежуточными результатами проведенных контрольных мероприятий, а также указали наиболее часто встречающиеся проблемы в медицинских организациях края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 222-03-43.