Работа волонтеров программы «Женское здоровье» в апреле

18 мая 2017

Продолжаются визиты участниц красноярской группы взаимопомощи к пациенткам отделения онкомаммологической хирургии Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского. В апреле волонтеры раздали женщинам 72 набора первой послеоперационной помощи – специальное белье и экзопротез, рекомендованные к использованию в раннем послеоперационном периоде, специальный мячик для разработки руки с прооперированной стороны с целью профилактики лимфостаза, а также различные информационные брошюры. Помимо этого волонтеры рассказали о возможности посещения группы взаимопомощи и деятельности участников программы «Женское здоровье».

Продолжаются занятия участниц группы йогой, суставной гимнастикой, плаванием. С апреля начались занятия в бассейне с инструктором Еленой Гофман, которая учит женщин правильно плавать, распределять нагрузку во время занятий для профилактики лимфатического отека руки со стороны операции.

 Женщины ведут и активную культурную жизнь. В апреле они посетили Театр юного зрителя и Театр Пушкина и побывали на открытии фестиваля «Пасхальные встречи» в Театре оперы и балета.

Также участницы группы часто посещают творческие мастер-классы: в апреле они трижды занимались витражной росписью и готовили работы для выставки. Две дружественные организации уже готовы разместить у себя в клиниках эти работы.

Кроме того, в апреле произошло еще одно значимое событие: в Красноярске открылась вторая группа взаимопомощи. Эта группа будет работать по новой концепции «Равный – равному»: одним из основных направлений работы станет обучение женщин, перенесших рак молочной железы, самостоятельному управлению группами и их развитию. Такой подход поможет оказывать информационную и психологическую поддержку большему числу женщин с диагнозом «рак молочной железы» в нашем городе и крае, а также будет способствовать изменению существующих установок по поводу необратимости онкологических заболеваний.

Обо всех мероприятиях программы «Женское здоровье» можно узнать на сайте краевого онкодиспансера, на сайте женскоездоровье.рф, по электронному адресу: vpr-krsk@mail.ru, а также из групп в социальных сетях:

Facebook: https://www.facebook.com/groups/174692342978592/

ВКонтакте: https://vk.com/club132109852

Одноклассники: https://ok.ru/group/54957373980686

 

Телефоны групп взаимопомощи в Красноярске:

+ 7-904-890-63-96 – Татьяна Золотарева (координатор программы)

+ 7-950-400-94-40 – Ольга Абдулина (информационная линия)

+ 7-950-400-62-77 – Нина Коробкина (лидер первой группы взаимопомощи)

+ 7-950-400-62-11 – Галина Алесина (лидер 2-ой группы взаимопомощи)