Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с психологами женских консультаций и врачами

24 мая 2017

В деле работы с людьми очень важна духовная сторона. Поэтому митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с психологами некоммерческого партнерства  «Ассоциация психологов женских консультаций» и врачами учреждений родовспоможения, чтобы дать слово поддержки и благословение на работу в сфере сохранения жизни еще не рожденных детей. Начавшись с совместной молитвы, встреча продолжилась беседой с владыкой. 


«Сегодня психологи несут функцию, которую во все времена в Церкви несли пастыри – это забота о человеческой душе, возможность оказывать поддержку в трудных ситуациях и в ситуациях выбора. Современное общество устроено так, что человеку бывает сложно обратиться за помощью к священнику, не все готовы идти на исповедь. И потому ответственность на психологах сегодня такая же, как на священниках, если не больше», – отметил владыка. 

Акцент в своем послании митрополит сделал на состояние человеческой души, на то, что аборты имеют самые тяжелые последствия: чаще всего женщина сожалеет о сделанном шаге всю оставшуюся жизнь и это оставляет неизгладимый след в душе. Он также говорил  о роли и месте психологии в сегодняшнем мире: «Сейчас при храмах и монастырях важное место занимает психологическая служба, и когда церковь и психологи работают в тандеме, тогда результат появляется. В наше время психология должна иметь духовное лицо: лицо любви, радости, материнства».

Владыка Пантелеимон завершил встречу напутственным словом в адрес психологов и врачей учреждений родовспоможения. Директор НП «Ассоциация психологов женских консультаций», Андрей Коченов поблагодарил владыку за встречу от лица всех собравшихся и выразил надежду на дальнейшую совместную работу в этом направлении. 

Фотографии предоставлены пресс-службой епархиального отдела РПЦ.

Дополнительная информация в НП "Ассоциация психологов женских консультаций", Тел.: +7 (391) 252-99-54, 252-99-56, Алена Козлова