Порядок оказания медицинской помощи в дачных сообществах

24 мая 2017

В соответствии с Распоряжением Губернатора края «О мероприятиях, направленных на организацию дачного сезона 2017 года в Красноярском крае» специалистами министерства здравоохранения Красноярского края в Емельяновском и Березовском районах были проведены рабочие совещания с представителями садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. На совещаниях с докладами выступили главные врачи районных больниц, которые дали разъяснения о порядках оказания медицинской помощи населению дачных сообществ, расположенных в муниципальных образованиях.

Ежегодно перед началом дачного сезона руководители медицинских организаций информируют население дачных поселков о местах оказания неотложной помощи. Председателям дачных сообществ предоставляют информацию, куда можно обратиться гражданам для получения медицинской помощи, адреса ближайших к товариществу медицинских организаций (фельдшерско-акушерских пунктов, травмпунктов и др), правила оказания первой помощи гражданам при состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью.

Министерством здравоохранения края поручено главным врачам медицинских организаций обсудить на ежеквартальной публичной встрече (29.06.2017) вопросы порядков оказания медицинской помощи гражданам, временно пребывающим в дачных массивах города Красноярска и агломерации и пригласить на встречи представителей органов местного самоуправления муниципальных образований, представителей садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Врачи рекомендуют садоводам и огородникам пожилого возраста не злоупотреблять физическими нагрузками, необходимо разумно распределять работу на участке и следить за самочувствием. Гражданам с хроническими заболеваниями необходимо иметь аптечку, в которую должны войти препараты для поддерживающей терапии, назначенные лечащим врачом.

Если возникла необходимость в скорой медицинской помощи - по указанным номерам можно обращаться за неотложной помощью круглосуточно.

п. Емельяново: 8-391-205-25-03;

г. Красноярск: 03, 103;

п. Березовка: 8-391-75-2-11-03;

г. Дивногорск: 8-391-44-3-35-66;

Манский район: 8-391-49-2-11-53;

Или по единому номеру:112