1-2 июня в Краевом центре охраны материнства и детства состоялись мероприятия в честь Дня защиты детей

2 июня 2017

В первый день лета на территории Краевого центра охраны материнства и детства состоялась акция  «Зеленая аллея жизни». Это  высадка именных деревьев в честь малышей, появившихся на свет в стенах учреждения. Участие в акции приняли  семьи, специальные гости Центра, а так же жители города, которые  тоже решили поддержать мероприятие. Работники центра подготовили лунки для деревьев, предоставили специальный инвентарь и  саженцы.

В  прошлом году было посажено 35  деревьев. В  этом же году было высажено более 50 деревьев  из них: яблони, кедры, ели, сливы, вишня, дуб, клен, ирга, лиственницы, сосны, сирень  и березки.

Красноярские байкеры тоже порадовали малышей.  Дети могли посидеть за рулем настоящего байка, а также принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. 

Кроме того в этот день  состоялась презентация первой керамической фигурки-Улитки для веселой аллеи около корпуса Краевой детской больницы, она изготовлена по специальному заказу и индивидуальному проекту.

1 -2 июня организовано важное мероприятие для специалистов – научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии». Это ежегодное, совместное с Медуниверситетом краевая мероприятие с международным участием. Работают 4 площадки - для педиатров, неонатологов и реаниматологов, неврологов и детских хирургов. 

Основная часть программы конференции посвящена вопросам диагностики и рациональной фармакотерапии наиболее актуальных заболеваний детского возраста в соответствии с Национальными клиническими рекомендациями и Стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации. Наряду с этим планируется обсудить неотложные состояния в практике педиатра, актуальные проблемы детской хирургии и неврологии, а также профилактические направления в работе участкового педиатра (вакцинопрофилактика, питание здорового и больного ребенка и т.д.).

Открыла конференцию  уполномоченная  по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова. С приветственным словом выступил министр здравоохранения Красноярского края  Вадим Янин, а также  ректор КрасГМУ  Иван Артюхов.  От Вадима Янина и Ивана  Артюхова коллеги услышали как слова поддержки, так и пожелания на таких форумах больше говорить о будущем, о том, куда двигаться, к чему стремиться с тем, чтобы педиатрическая служба края была всегда на высоте. Это необходимо делать прежде всего потому, что в условиях демографического провала и снижения рождаемости каждая спасённая детская жизнь приобретает ещё большую ценность.

В первый день конференции на разных площадках собралось более 150 участников. Это ведущие специалисты по детству с различных медицинских учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калуги,  Красноярска и Красноярского края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по телефону 222-03-43