В краевой больнице успешно пересадили третье донорское сердце

16 июня 2017

Третий пациент, получивший донорское сердце – красноярец. Так же, как предыдущие реципиенты, он страдал терминальной кардиомиопатией. Но у 46-летнего Андрея особая история - в листе ожидания донорского сердца он стоял первым, но у него редкая группа крови, и рассчитывать на подходящий донорский орган было сложно. Тем не менее, Андрей «дотянул» до пересадки – благодаря заботе врачей и острому желанию жить. Сейчас пациент чувствует себя хорошо, переведен из реанимации в отделение.

Сегодня в краевой больнице состоялся брифинг, в котором приняли участие Андрей Пустовойтов, заведующий отделением кардиохирургии, врач, трансплантировавший сердце, Кирилл Линев, заведующий кардиореанимацией, где больного выхаживали после операции, Дмитрий Леонидович Ложкин, заместитель главного врача по хирургии, Дмитрий Евдокимов, заведующий хирургическим отделение № 2.

Как пояснил Андрей Пустовойтов, «трансплантация в краевой больнице развивается. Неоценимая помощь обреченным людям будет расширяться и далее. Эта задача в числе приоритетов развития высокотехнологичной медицинской помощи в планах краевой больницы, министерства здравоохранения Красноярского края и имеет значимую поддержку исполнительной власти региона в целом».

Для справки:

В октябре 2016 года, после длительной подготовки, в краевой больнице впервые в истории Красноярского края трансплантированы донорские печень и сердце двум пациентам - с терминальными печеночной и сердечной недостаточностью, соответственно. Трансплантация печени длилась более 8 часов, сердца – более 4 часов. Операции прошли успешно, сегодня пациенты наблюдаются по месту жительства и у профильных специалистов краевой клинической больницы. С момента исторической трансплантации октября 2016 года в больнице от доноров к реципиентам пересажены еще одна печень и два сердца.

Первая трансплантация (почка) проведена в краевой больнице в 2014 году. Всего за три неполных года врачи краевой освоили технологии пересадки почки, печени и сердца.

Дополнительная информация в информационном центре ККБ, Тихонова Елена, 8-904-895-30-62, Головач Сергей, 8-913-595-00-10