Выпускники Красноярского государственного медицинского университета дали клятву врача России

23 июня 2017

Сегодня выпускники Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого дали клятву врача России. Выпускников поздравили Губернатор края Виктор Толоконский, министр здравоохранения края Вадим Янин, ректор КрасГМУ Иван Артюхов, а также главные врачи медицинских учреждений региона.

Торжественное мероприятие прошло в зале Красноярского театра оперы и балета. Клятву врача дали 500 выпускников лечебного, стоматологического, педиатрического и фармацевтического факультетов.

Накануне молодые специалисты сдали последние выпускные экзамены и получили первичную государственную медицинскую аккредитацию, которая позволяет устраиваться на работу в поликлиники и женские консультации на должности врачей общей практики, педиатров и терапевтов сразу после получения диплома. Это первый выпуск студентов, которые не будут продолжать обучение в интернатуре. Все необходимые практические навыки будущие врачи уже получили в специально созданном при медицинском университете симуляционном центре, а также в ходе практик в больницах и поликлиниках края.

"Для вас сегодня очень торжественный день, - сказал Виктор Толоконский, обращаясь к выпускникам. - За вашими плечами 6 лет обучения в вузе. И я, как человек, у которого в семье есть врачи, знаю, что это лишь начало вашего пути в области научной медицины. Таков уж закон: врач учится всю свою жизнь, постоянно совершенствует свои навыки, находит новые способы лечения различных заболеваний. Я желаю вам идти вперед, не бояться трудностей и большой ответственности, с душой подходить к лечению каждого пациента", - сказал глава региона.

Добавим, что в этом году впервые в истории вуза дипломы об образовании получат врачи-кибернетики. Одна из главных задач этой специализации – внедрение новых информационных технологий и последних достижений науки в работу высокотехнологичных центров. Также специалисты этого направления будут заниматься разработкой новых технологий диагностики и лечения заболеваний. Помимо красноярского вуза будущих врачей-кибернетиков обучают в 8 медицинских университетах России.

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительтва Красноярска края