Медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением» награжден Николай Петрович Пынько заведующий операционным отделением Федерального Кардиоцентра Красноярска

27 июня 2017

Награда красноярскому врачу  присуждена за многолетнюю плодотворную научную, организаторскую и врачебную деятельность. На сегодняшний день стаж работы Николая Петровича в кардиохирургии составляет 44 года.

Именно Николай Пынько стоял у истоков появления в Красноярске хирургии сложных нарушений ритма сердца. По его инициативе и активном участии в 1990 году на базе Краевой клинической больницы открыто отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции. Николай Петрович руководил своим детищем 10 лет, а в 2010 году перешел в открытый Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, где и по сей день возглавляет операционное отделение.

Пынько первый в Красноярском крае начал проводить ряд оригинальных вмешательств по устранению нарушений ритма сердца, которые до сих пор являются золотым стандартом в лечении аритмий. Николай Петрович автор методических рекомендаций для практикующих врачей кардиологов и терапевтов, автор 48 научных работ и двух изобретений. Его многочисленные ученики работают во многих клиниках России и за рубежом.

Медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» вручается врачам, внесшим особый вклад в развитие отечественной медицины и имеющим стаж работы в отрасли не менее 30 лет. Это высшая профессиональная награда в российской медицине и вручается в ограниченном количестве. У Николая Петровича Пынько наградное удостоверение за номером 199.

Коллектив Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска поздравляет Николая Петровича с заслуженной наградой! 

Дополнительная информация в пресс-службе ФЦССХ по тел.2922315,

Наталья Машукова