Малыш с родовой гипоксией оперативно доставлен на аппарат управляемой гипотермии в перинатальный центр Красноярска

12 июля 2017

Вчера в Перинатальный центр Краевого центра охраны материнства и детства из родильного дома г.Красноярска поступил новорожденный малыш, родившийся по шкале Апгар 1-2 балла (аноксическое поражение головного мозга).

Коллеги из роддома оперативно связались с реанимационно-консультационным центром (РКЦ)  и  начали подготовку малыша к транспортировке. Прибывшая бригада РКЦ в специальном транспортном кювете на искусственной вентиляции легких транспортировала новорождённого в перинатальный центр.

Были считанные минуты для оказания помощи в этой ситуации. Ребенок был немедленно помещен в условия управляемой гипотермии, препятствующей повреждающему действию родовой гипоксии. Оборудование для данной процедуры недавно получено центром для тестирования. Теперь на фоне общей управляемой гипотермии будет проводиться остальная интенсивная терапия.

Благодаря четкой координации и оперативному взаимодействию специалистов ребенка удалось спасти. Сейчас ему предстоит период восстановления. Как отметил главный врач краевого центра охраны материнства и детства Андрей Павлов, «задача сложная, но мы приложим максимум усилий, чтобы помочь малышу».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43