В Правительстве края обсудили меры поддержки коренных малочисленных народов Севера региона

12 июля 2017

Сегодня Губернатор Виктор Толоконский провел расширенное заседание Совета представителей Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов края, на котором обсуждались актуальные вопросы поддержки коренных малочисленных народов Севера (КМНС). В заседании приняли участие члены Правительства региона, краевые парламентарии, руководители северных территорий края, главные врачи медицинских учреждений муниципалитетов. 

В начале заседания было уделено отдельное внимание порядку функционирования системы медицинского обслуживания жителей северных районов. В своем выступлении министр здравоохранения края Вадим Янин отметил, что в 2017 году планируется провести капитальный ремонт в Таймырской межрайонной больнице, в том числе в здании противотуберкулезного диспансера. Также в планах приобретение медицинского оборудования в межрайонную больницу и противотуберкулезный диспансер поселка Тура. По словам министра, продолжается корректировка проектно-сметной документации для строительства больницы на 80 коек в поселке Ванавара. 

Вместе с тем Вадим Янин обратил внимание участников заседания на ряде сложных вопросов функционирования системы здравоохранения Севера края. Из-за несовершенства транспортного сообщения есть трудности с проведением судебно-медицинских мероприятий, из-за нехватки жилых помещений затруднен процесс привлечения специалистов в отдаленные населенные пункты. 

Виктор Толоконский поручил министерству здравоохранения совместно с агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края создать условия для нормального функционирования системы судебно-медицинских экспертиз в населенных пунктах. Кроме того, глава края дал ряд отдельных поручений по укреплению материально-технической базы медучреждений северных населенных пунктов и улучшению качества комплектования лечебниц квалифицированными специалистами. 

"Прошу подойти к этим вопросам максимально ответственно. Перечень всех документов должен быть готов в течение недели", – подчеркнул глава края. 

Также участники заседания обсудили совершенствование мер государственной поддержки КМНС, направленных на сохранение традиций и улучшение качества жизни северян. В частности, были затронуты такие актуальные вопросы, как снижение тарифов на пассажирские воздушные перевозки, проведение капитального ремонта жилищного фонда и общеобразовательных учреждений, оказание поддержки комплексному развитию северного домашнего оленеводства, содержание зимников, рост стипендий для студентов с Севера, усиления борьбы с браконьерством. Самым важным вопросом, поднимаемым в ходе совещания представителями северных территорий, стала необходимость организации качественной связи в муниципальных образованиях. 

Виктор Толоконский поручил Правительству края сформулировать и предоставить на утверждение схему создания устойчивой спутниковой связи в северных населенных пунктах, где есть социальные объекты. 

"Нам важно обновить подход к регулированию поддержки коренных малочисленных народов северных территорий края, чтобы уровень жизни не снижался. При этом нужно учитывать все интересы людей, уделяя отдельное внимание работе с молодым поколением", – отметил глава края. 

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края