Детскому противотуберкулезному санаторию «Салют» - 65 лет

7 августа 2017

Краевой детский противотуберкулёзный санаторий «Салют» в городе Бородино был организован в 1952 году. Первоначально профиль санатория был костно-туберкулезный, в конце 50-х годов он был перепрофилирован в  противотуберкулезный легочный. В сезон в санатории  получали лечение до 120 детей, направляемых из разных уголков края.

Сегодня санаторий рассчитан на 90 мест круглогодичного пребывания для детей от 4 до 15 лет и является специализированным учреждением здравоохранения по профилактике, оздоровлению и лечению детей со всеми формами легочного туберкулёза, а также  детей с повышенным риском заболевания.

На торжественном концерте, посвященном юбилею учреждения,  были вручены грамоты, благодарственные письма и памятные подарки ветеранам и сотрудникам за многолетний добросовестный труд от Министерства здравоохранения Красноярского края, Администрации города Бородино, Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера.

«За годы существования санатория на благо здоровья детей трудился не один десяток врачей. Традиция санатория – уделять большое внимание не только лечению, но и воспитательной работе. Здесь трудится коллектив единомышленников - людей знающих,  ради чего они живут, и работают» - отметила в поздравительной речи Наталья Бахарева, консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела.

По словам заместителя главного врача по детству Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера Дины Петровой, приоритетными направлениями деятельности коллектива является создание необходимых условий для детей, проходящих реабилитацию. «Дети остаются детьми, даже заболев таким сложным заболеванием как туберкулез. Лечение в санатории бывает длительным. Важно, чтобы наши маленькие пациенты чувствовали себя комфортно и не скучали», - подчеркнула Дина Петрова.

Дополнительная информация по т. 8-902-940-48-73