В Красноярске пройдёт донорская акция, посвященная Дню Российского флага

18 августа 2017

22 августа в Железнодорожном районе г. Красноярска пройдёт донорская акция, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации. В этот день с 9.30 до 14.00 возле администрации Железнодорожного района по адресу: ул. Ленина, 160, будет функционировать мобильный комплекс Красноярского краевого центра крови №1.

В 13.00 в большом зале администрации Железнодорожного района состоится торжественное вручение нагрудных знаков «Почётный донор России». В этот день 38 человек пополнят ряды доноров, удостоенных высокого звания и внесших существенный личный вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов. В церемонии награждения примут участие представители администрации Железнодорожного района, краевой Службы крови, общественных организаций.

Донором может стать любой человек, достигший возраста 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови, в т.ч. инфекционных и хронических заболеваний (подробная информация на сайте http://yadonor.ru/ в разделе «Стань донором»).

За два дня до кроводачи не следует употреблять жирной пищи и алкоголя. В течение двух часов до сдачи крови и после неё воздержаться от курения. Утром обязательно позавтракать. При себе необходимо иметь паспорт.

Для справки:

На территории Красноярского края зарегистрировано более шести тысяч  Почетных доноров России и Почетных доноров СССР. 

Статус «Почетный донор России» получают граждане, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Почетные доноры имеют право на ряд мер социальной поддержки -  предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года, внеочередное оказание медицинской помощи государственных учреждениях здравоохранения, первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок на санаторно-курортного лечение, а также предоставление ежегодной денежной выплаты.

Дополнительная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».