В Красноярске прошла донорская акция, посвященная Дню Российского флага

23 августа 2017

В Железнодорожном районе г. Красноярска прошла донорская акция, посвященная Дню Российского флага. В этот день с раннего утра у районной администрации разместился мобильный комплекс Красноярского краевого центра крови №1.  За четыре часа работы выездной бригады в акции приняли участие 80 горожан, 68 из них стали донорами.

Поздравить с праздником и вручить подарки донорам приехали представители Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России, с которым краевая Служба крови тесно сотрудничает, начиная с 2013 года.

Александр Полеес, заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1: «Нас радует, что в Красноярском крае все доноры сдают кровь безвозмездно, просто по велению сердца, чтобы помочь другому человеку, попавшему в беду. Выездные акции проходят не только в Красноярске, наш мобильный комплекс работает по всему краю. Это очень удобно, там созданы все условия для забора крови, которые имеются в стационаре, и все они выполняются».

Татьяна Савченко, студентка: «Это мой первый опыт, но донором я пыталась стать 3 года. Так как я учусь в медицинском университете, очень сложно было выбрать день, соблюсти все правила относительно правильного питания, режима бодрствования и труда. И прежде всего это сон. И поэтому летом в этом году у меня получилось прийти и все-таки сдать кровь».

На донорскую акцию красноярцы приходили целыми коллективами. Варвара Чернышева, организатор донорского движения: "Я работаю на Красноярской железной дороге, и мы с 2011 года активно участвуем в донорском движении. Для работников устраиваем не менее двух раз в год акцию «Я - донор». Я сама сдаю кровь уже 10-й раз. Первые три-четыре раза было не очень хорошее самочувствие, но после уже не замечаешь. Организму необходимо обновляться".

В этот же день в зале заседаний администрации Железнодорожного района прошло торжественное вручение нагрудных знаков «Почётный донор России». 38 человек пополнили ряды доноров, удостоенных высокого звания и внесших существенный личный вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов. В церемонии награждения приняли участие представители администрации Железнодорожного района, краевой Службы крови, общественных организаций. Они поздравили почетных доноров с важным событием, поблагодарили за их милосердие и бескорыстный вклад в дело спасения человеческих жизней и подарили благодарственные письма и памятные сувениры.

Дополнительная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».