В краевом онкодиспансере обсудили методы профилактики, диагностики и лечения меланомы кожи

1 сентября 2017

На пресс-конференции в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере подвели итоги акции «Проверь родинку – сохрани жизнь». Напомним,  за три дня онкологи приняли 390 красноярцев, у 87 из которых заподозрили злокачественные новообразования кожи. Меланома и меланоформные невусы были заподозрены у 12 участников акции, базально-клеточный рак кожи – у 65 человек, плоскоклеточный рак кожи – у шести человек, гемангиомы – у двух человек, новообразования мягких тканей – у двух человек. Акция прошла в рамках Всероссийского проекта «Онкологическая настороженность: своевременная диагностика – успех в лечении».

В пресс-конференции приняли участие консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Красноярского края Ольга Бахметьева, главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов, заведующая отделением профилактики и реабилитации краевого онкодиспансера Марина Комлева, а также руководитель благотворительных программ МБОО «Возрождение» Жанна Гарибян.

– Наша цель – донести до населения информацию об опасности меланомы, важности своевременной диагностики этого заболевания, – сообщила Жанна Гарибян. – Акция прошла в пяти регионах, в каждом из них были выявлены люди с подозрением на злокачественные новообразования и нуждающиеся в дополнительной диагностике.

Онкологи отмечают: меланома – один из самых агрессивных видов злокачественных новообразований. В Красноярском крае меланома диагностируется в 5,7 случаях на 100 тысяч населения, каждый год выявляется около 160 новых случаев.

– Меланома опасна тем, что быстро дает метастазы. Через два-три года начинает распространяться по лимфатической системе, кровеносным сосудам в другие органы и поражает их. Тогда бороться с меланомой становится сложно, рассказал главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов. – Основной способ лечения на ранних стадиях – хирургическое вмешательство. Если меланому вовремя найти и удалить, в большинстве случаев достаточно регулярного наблюдения, рецидив может и не случиться. Но, к сожалению, немало пациентов обращается к нам на поздних стадиях.

Специалисты называют несколько факторов риска возникновения этого заболевания. Меланома чаще развивается у людей со светлыми и рыжими волосами, голубыми глазами, светлой кожей, а так же у людей с множеством веснушек. Заболевание может быть спровоцировано злоупотреблением солярием, пребыванием под открытым солнцем в опасные часы – в нашем регионе это время с 12:00 до 16:00. Также особо внимательными нужно быть людям, получившим более трех сильных солнечных ожогов.

 

Консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Красноярского края Ольга Бахметьева призвала жителей края регулярно проходить диспансеризацию, чтобы не упустить раннюю стадию заболевания. Также Ольга Сергеевна пояснила: если человека беспокоит какое-либо новообразование, не нужно стремиться сразу попасть в онкологический диспансер – на первом этапе достаточно обратиться в смотровой кабинет или к терапевту поликлиники по месту жительства.

– Все специалисты знают о понятии «онкологическая настороженность». Обследование пациента с подозрением на онкологию в поликлинике занимает не более десяти рабочих дней. Затем при необходимости доктора отправляют электронную заявку в онкодиспасер, где ее рассматривают в течение трех рабочих дней, и пациент получает приглашение на прием к онкологу, – рассказала Бахметьева.

Добавим, в краевом онкодиспансере действует постоянная акция, направленная на раннюю диагностику новообразований кожи. Для того чтобы принять в ней участие, нужно отправить фото беспокоящих кожных новообразований на электронную почту onkolog24@mail.ru. Важно сделать фото правильно: разместить рядом с новообразованием линейку, сфотографировать его при дневном свете и без вспышки с близкого расстояния в хорошем качестве. Специалисты-онкологи внимательно изучат присланные фото и в течение нескольких дней в ответе на письмо дадут указания к дальнейшим действиям.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.