Чистота – залог здоровья или о важности термической обработки продуктов

4 сентября 2017

Осень – пора заготовок на зиму. Специалисты предупреждают о необходимости проведения термической обработки продуктов во избежание такого опасного заболевания, как ботулизм.

Ботулизм – тяжёлое, потенциально смертельное инфекционное заболевание вызванное попаданием в организм ботулинического токсина. Характеризуется поражением нервной системы с нарушением зрения, акта глотания, речи и прогрессирующим угнетением дыхания. Основной причиной этого заболевания является попадание ботулинического токсина в организм с продуктами питания.

Главные источники токсина - это консервированные продукты не прошедшие надлежащей термической обработки: грибы, мясо, овощи, рыба и др. Прежде, чем законсервировать продукты, необходимо провести полную термическую обработку продуктов и посуды. В редких случаях болезнь может развиться при попадании микробов через дыхательные пути или через обширные раны (раневой ботулизм).

Специалисты-инфекционисты поясняют, что единичные случаи отравления наблюдались в 2015 году. В 2016-2017 гг., благодаря своевременному информированию и соблюдению мер безопасности при приготовлении и потреблении продуктов домашнего консервирования, в красноярских больницах пациентов с ботулизмом не зарегистрировано.

Для справки. Начало проявления болезни возникает через 2-12 часов, реже через 2-3 дня, и в единичных случаях через 9-12 дней после попадания инфекции в организм. Обычно, чем раньше провялятся симптомы заболевания, тем тяжелее оно протекает. Первые симптомы заболевания неспецифичны, кратковременны и отражают явления острого гастроэнтерита и инфекционной интоксикации:

• Острые боли в животе, преимущественно в центре живота

• Повторная рвота

• Диарея в среднем 3-5 раз в день, но не более 10 раз

Иногда появляются:

• Головная боль

• Недомогание, слабость

• Повышение температуры от субфебрильной до 39-40 гр.

К концу суток температура становится нормальной, а так же чрезмерная двигательная активность желудочно-кишечного тракта сменяется его полной неподвижностью. Помните, что при ботулизме ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. При первых же признаках необходимо обратиться за квалифицированной помощью к специалистам!

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43.