Осторожно! В доме дети!

20 октября 2017

С начала текущего года в приемное отделение  для детей Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 им. И.С. Берзона поступило 147 детей с диагнозом отравление.

«Главная причина детских отравлений - родительская халатность, поясняет ситуацию и.о. заведующей приёмным отделением для детей КГБУЗ «КМКБ №20» Татьяна КОВАЧ. - Здоровый ребенок активен всегда. Поэтому соблюдать элементарные правила безопасности — обязанность каждого взрослого человека».

Перечень химических веществ, которые вызывают отравления у детей, весьма обширен и практически не предсказуем, т.к. им может оказаться любое вещество, привлекающее внимание ребенка, например красивой, яркой упаковкой. Поэтому многие случаи отравления связаны с небрежным хранением лекарств и химических веществ, их доступностью для детей.

По словам Татьяны Павловны, сегодня нередко в больницу  поступают маленькие девочки с отравлением маминой косметикой. Чаще всего контакт с химией заканчивается ангиоотеком (отек Квинке), который очень быстро может перейти в стадию удушья.

Как показывает практика, в Красноярске есть больные, которые состоят на учете в психоневрологическом диспансере, а свои препараты (галоперидолы, аминазины) оставляют на видном месте в свободном доступе. Ребенок, который примет таблетку галоперидола, практически, в 100% случаев попадет в реанимационное отделение с целью предотвращения летального исхода, вероятность которого составляет 50 на 50.

«Широкое применение сейчас получили нафтизины, називины и подобные назолы  рекой льются в детские носики, - отмечает Татьяна КОВАЧ. - Препараты этой группы очень тяжелые - вы лишней каплей сначала замедляете сердечную активность у ребенка, проявлением чего является: падение температуры, потливость, расширение зрачков, потом сопор и кома! Четыре шага, которые вы заставляете сделать ребенка сами».

Есть и неблагополучные группы населения, в которых мать сама получает системные интоксикации, попросту говоря, является наркоманкой. У такой женщины ядом может стать молоко.

Особая строка статистики - отравление бытовой химией. Ополаскиватели, отбеливатели для белья, шампуни, краски, чистящие средства и т. д. приобретаются для домашнего хозяйства в изобилии. Поэтому вся химия должна быть в полной недосягаемости для малыша, а медикаменты - в абсолютной недоступности.

«Нет не опасных препаратов, - резюмирует  Татьяна КОВАЧ. - Банальный аспирин - очень активное вещество. Прямой путь к кровотечениям. Даже активированный уголь при передозировке и просто частом употреблении ребенком представляет собой риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Любой витамин — биологически-активный элемент. Поедая его постоянно, вы запускаете в организме химические реакции. Даже к употреблению витаминов должны быть строгие показания. Иначе — отравление».

Для справки:

За 9 месяцев текущего года в приемное отделение для детей КГБУЗ «КМКБ № 20 имени И.С. Берзона» поступило детей с  отравлением:

- лекарственными препаратами — 68;

- прижигающими веществами (белизна, ацетонсодержащие жидкости, бензин, чистящие средства и т.д.) - 41;

- наркотическими веществами — 6;

- ядами (промышленные от грызунов, насекомых, а так же растительного происхождения) — 5;

- ингаляционными веществами (газы) — 4;

- неизвестными веществами – 23.

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ №20, Елена  Дейсадзе, тел 264-00-71