В Сосновоборске состоялась конференция, посвященная вопросам вскармливания детей первого года жизни

23 октября 2017

В Сосновоборске состоялась выездная научно-практическая конференция «Вопросы вскармливания и ухода за детьми первого года жизни. Что нового?». Данное мероприятие проводилось в рамках акции «Неделя грудного вскармливания»: «Поддержим грудное вскармливание ВМЕСТЕ».

Участниками конференции стали врачи педиатры, акушеры гинекологи родильного отделения и женской консультации, медицинские сестры детских дошкольных и образовательных учреждений города Сосновоборска и п. Березовка.

В ходе конференции были представлены доклады об особенностях ухода за кожей ребенка первого года жизни, современных аспектах успешного становления и поддержания практики грудного вскармливания, введение блюд прикорма в меню ребенка первого года жизни. Интерес вызвал доклад об основных принципах рационального питания беременных и кормящих матерей.

Для справки: Акция в поддержку грудного вскармливания проводится ежегодно. Грудное вскармливание является наилучшим способом питания младенцев, так как грудное молоко является оптимальной пищей для новорожденных — содержит питательные элементы, необходимые для здорового развития детей, и антитела, помогающие защитить малышей от распространённых детских болезней. Специалисты Всемирной организации Здравоохранения и Минздрава рекомендуют продолжать естественное вскармливание до двух лет или более; до 6 месяцев рекомендовано исключительно грудное вскармливание (после 6 месяцев следует вводить прикорм, после года молоко матери рекомендуется как дополнительное питание). Врачи объясняют это исключительной важностью грудного молока для формирования иммунитета, правильной работы внутренних органов, развития скелета и формирования коренных зубов ребенка. Кроме этого, длительное грудное вскармливание позитивно сказывается на здоровье матери.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, 222-04-08