С 23 октября по 30 ноября 2017г. для студентов и сотрудников КрасГМУ проходит сезонная иммунизация против гриппа

24 октября 2017

Всего планируется привить более 5 тыс. человек – студенты и профессорско-преподавательский состав. Это традиционное для вуза мероприятие, так будущие медики на личном примере доказывают важность иммунизации.  В числе первых прививку против гриппа поставил  и ректор медицинского университета Иван Артюхов.

 

Грипп относится к респираторным инфекиям с трудно предсказуемым течением. Если не лечить вирус, он может привести к таким осложнениям, как пневмония, отек легких, острая дыхательная недостаточность, инфекционно-токсический шок, отек головного мозга, менингит, энцефалит, миокардит, декомпенсация сопутствующих хронических заболеваний (ХОБЛ, заболевания почек и печени и т.д.). Источником инфекции является больной гриппом человек, независимо от тяжести клинической картины. Наибольшую опасность представляют больные в первые дни заболевания. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем.

Вирус проявляет токсической действие на сосудистую и нервную системы, а это способствует раннему присоединению осложнений. При гриппе развивается вторичный иммунодефицит, что приводит к развитию вторичной инфекции или обострению хронических инфекций.

Важно не заниматься самолечением, а обратиться за медицинской помощью, так как, возможно молниеносное развитие осложнений, которые могут привести к летальному исходу. К неспецифической профилактике гриппа относится здоровый образ жизни, полноценное питание, закаливание, физические нагрузки
витаминопрофилактика, применение средств индивидуальной защиты в очаге гриппа и ОРВИ, проветривание помещений.

      Вакцинация – наиболее эффективный способ защиты от заболевания. Сезонная иммунизация населения  позволяет предотвратить эпидемию и существенно влияет на показатели заболеваемости и летальности от гриппа среди населения. У привитого человека болезнь проходит в более легкой форме, вовремя сделанная прививка позволяет избежать осложнений.

Для справки:

Вакцины, которые поставлены в медучреждения региона соответствуют рекомендациям всемирной организации здравоохранения и имеют одинаковый штамовый состав с зарубежными аналогами. Специалисты напоминают, что эффект после вакцинации наступает через 10 дней и сохраняется в течение 12 месяцев.

 В России с 2006 г. вакцинация от гриппа включена в Национальный календарь прививок в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Обязательной вакцинации проти в гриппа подлежат:

·        Дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов;

·        Обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

·         Беременные женщины;

·        Взрослые старше 60 лет;

·        Лица, подлежащие призыву на военную службу;

·        Лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.