В краевом онкодиспансере стартует проект «Арт-терапия для женщин, имеющих опыт жизни с диагнозом рак груди»

27 октября 2017

Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского и благотворительная программа «Женское здоровье» объявляет набор участниц в первую группу арт-терапевтической программы, которая предназначена для женщин, проходящих или прошедших лечение рака молочной железы.

С помощью арт-терапии женщины  смогут прояснить значимые для них чувства, раскрыть переживания и страхи, которые бывает сложно  выразить словами, найти пути  свободного выхода накопившихся эмоций. Также программа предполагает открытый разговор участниц о волнующих их темах, обсуждение насущных вопросов, которые не всегда можно озвучить близким,  обучение новым способам взаимодействия с окружающим миром и с собой.

– В кругу людей со схожим состоянием и теми же переживаниями, в атмосфере доверия и принятия, женщины получат поддержку, возможность взглянуть на происходящие события иначе, чем прежде,  ответят  себе на вопросы «Куда и зачем я теперь иду?», «Что делать дальше?» и многие другие. Важным для женщины является осознание «я не одна»,  это дает душевные силы в борьбе с болезнью. После групповой работы участницы смогут получить индивидуальную  психологическую консультацию, – объяснила психолог краевого окнодиспансера Василина Шабалина.

Участие в проекте бесплатное, открыт набор желающих, находящихся на любой стадии лечения рака молочной железы или окончивших лечение. Для записи в группу необходимо отправить заявку с кратким описанием своей истории болезни (когда диагностировано заболевание, какое лечение проведено, на каком этапе находитесь в настоящее время и что предстоит), ваши ожидания от занятий в арт-группе по электронной почте: vasilina.schabalina2017@yandex.ru. Также в заявке следует оставить контактный телефон, по которому с вами свяжутся при наборе в очередную группу.

Встречи будут проходить один раз в неделю в будний день. Продолжительность одного занятия – три часа в вечернее время. Длительность занятий одной группы – четыре месяца.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.