Медицинские сестры КГБУЗ КМКБ № 20 им. И.С. Берзона поделились опытом ухода за детьми с сахарным диабетом

31 октября 2017

Сотрудники Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 им. И.С. Берзона приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», проходившей в г. Железногорске. С докладом «Участие медицинской сестры в процессе лечения и реабилитации у детей с сахарным диабетом» выступила Олеся Гаврилова, медицинская сестра детского кардиологического отделения больницы.

Тема для обсуждения на одной из секций конференции была выбрана не случайно. Ежегодно число заболевших сахарным диабетом увеличивается в среднем на 3 % в год, в том числе среди детей и подростков.

Опыт работы медицинского персонала 20-й больницы с подобными больными большой, наработаны положительные практики и методы ведения пациентов весь период заболевания.

В структуре лечебного учреждения КМКБ № 20 им. И.С. Берзона имеется детское кардиологическое отделение, в котором проходят лечение дети с сахарным диабетом 1-го типа. Количество поступающих детей в отделение с впервые выявленным этим заболеванием увеличивается с каждым годом: в 2015 году поступило 32 ребенка, в 2016 г. - 40 детей, с начала 2017 г. - 41 ребенок.

Роль медсестры в процессе лечения сахарного диабета у детей очень велика и значима. Медицинская сестра весь период нахождения ребенка в стационаре находится рядом, сопровождая больного. Прикладывает все усилия, чтобы при выписке из больницы ребенок и его родители знали все о заболевании и его лечении, овладели навыками проведения инсулинотерапии и методов самоконтроля в домашних условиях, знали о возможных осложнениях, методах их профилактики, могли корректировать режим отдыха и питания своего ребенка.

Что немаловажно - медицинская сестра осуществляет психологическое сопровождение. Помогает родителям примириться с действительностью, находит слова поддержки для них. Формирует позитивный психологический настрой на преодоление трудностей, связанных с новыми условиями жизни.

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ №20, Елена Дейсадзе, тел 264-00-71