В Назарово обсудили развитие адаптивной физической культуры и спорта в Красноярском крае

1 ноября 2017

В Назарово состоялась региональная конференция «Адаптивная физическая культура: приоритеты и перспективы развития в Красноярском крае».

В работе конференции приняли участие более 100 представителей органов государственной и исполнительной власти, руководителей, специалистов, осуществляющих работу с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, а также представители общественности из 18 муниципальных образований Красноярского края.

На конференции были рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия: создание условий для реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры и спорта в учреждениях различной ведомственной принадлежности, подготовка специалистов по адаптивной физической культуре, внедрение механизмов по реализации мероприятий индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалидов в Красноярском крае, организация  медицинского допуска инвалидов к занятиям и соревновательной деятельности.

О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья на территории Красноярского края рассказала заместитель главного врача по медицинской части Красноярского краевого врачебно-физкультурного диспансера  Елена Георгиевна Колмакова.

«Спортивных врачей, очень радует то, что все большее количество населения Красноярского края склоняется в здоровому образу жизни. У людей возникает желание заниматься физической культурой и спортом. Люди с ограниченными  возможностями здоровья не исключение. Занятия физической культурой и спортом для них – это способ психологической адаптации и социальной интеграции» - отметила Елена Георгиевна.  

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, 222-04-08.