В краевом онкодиспансере завершились мероприятия, приуроченные к месяцу борьбы против рака молочной железы

2 ноября 2017

Всемирной организацией здравоохранения октябрь объявлен месяцем борьбы против рака молочной железы. В нашем регионе это заболевание стоит на первом месте в структуре женской заболеваемости злокачественными новообразованиями, поэтому специалисты краевого онкодиспансера уделяют большое внимание профилактике рака молочной железы среди жительниц Красноярья.

На этот раз краевые онкологи и студенты-волонтеры КрасГМУ вышли в народ: рядом с крупными торговыми центрами они раздавали информационные брошюры о профилактике, диагностике и лечении рака молочной железы, а также проводили анкетирование населения.

В опросе приняли участие 96 женщин в возрасте от 16 до 68 лет и один мужчина 28 лет. Респонденты отвечали на четыре вопроса анкеты:

- какие вам известны достоверные причины возникновения рака молочной железы?

- в какие дни менструального цикла нужно проводить самообследование молочных желез и как часто?

- какой метод исследования выявляет рак молочной железы на бессимптомной стадии?

- как часто нужно проводить мамографию?

При ответе на первый вопрос только 29 человек назвали один или несколько верных факторов риска возникновения рака молочной железы, среди которых: вредные привычки, лишний вес, раннее начало менструации, позднее наступление менопаузы, сахарный диабет, сильный стресс, генетическая предрасположенность и другие. 69 человек из опрошенных (71%) не смогли дать ответ на этот вопрос.

На второй вопрос правильно ответили 32% опрошенных (31 человек) – самообследование действительно нужно проводить ежемесячно на 5–12 день цикла. 65 человек затруднились ответить на этот вопрос, причем 10 из них вообще не знали, что такое самообследование.

Знают о необходимости регулярного прохождения маммографии и УЗИ 45 человек из опрошенных. Они верно ответили на вопрос о том, что при маммографическом исследовании можно выявить рак молочной железы на бессимптомной стадии. Остальные респонденты не знали ответа на этот вопрос.

На четвертый вопрос о частоте проведения мамографического исследования только четыре женщины ответили верно: женщинам 40–50 лет нужно делать маммографию раз в два года, женщинам после 50 – ежегодно. 13 человек ответили, что маммографию нужно делать раз в год, семь человек ответили, что раз в три года, часто звучал ответ «раз в полгода», но большинство опрошенных не знали ответа на этот вопрос.

– Проведенное анкетирование показало, насколько низок уровень осведомленности населения о факторах риска и профилактике рака. Это, конечно, касается не только рака молочной железы. Именно для повышения онкологической грамотности сограждан мы регулярно проводим публичные лекции, акции, летом – прогулки с онкологом и призываем всех применять полученные знания на практике, делиться ими с близкими, – отметила заведующая отделением профилактики и реабилитации Марина Комлева.

Помимо этого в рамках месяца борьбы против рака молочной железы состоялась публичная лекция заведующего дневным онкохирургическим стационаром краевого онкодиспансера Максима Шумбасова. На лекцию пришли более 80 слушательниц, которым специалист рассказал о способах профилактики, диагностики и методах лечения рака молочной железы.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.