В Красноярске наградили Почетных доноров России

3 ноября 2017

В Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова состоялась торжественная церемония вручения знаков и удостоверений «Почетный донор России». 16 человек пополнили ряды доноров, удостоенных высокого звания.

Участниками мероприятия стали почетные доноры России, представители министерства здравоохранения Красноярского края, общественных и молодежных организаций, специалисты Службы крови.

В это день много теплых слов было сказано для тех, кто отдает частичку себя во спасение других и помогает сохранять самое ценное – здоровье и жизнь. С приветственным словом к донорам обратились представители Гражданской Ассамблеи Красноярского края, региональных отделений общественных организаций «Союз машиностроителей России» и «Всероссийский студенческий корпус спасателей», ветераны донорского движения.

Вручая заслуженные награды, заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1 Александр Полеес отметил, что в крае живет множество неравнодушных людей, готовых в любую минуту прийти на помощь. Александр Борисович пожелал собравшимся не останавливаться на достигнутом, и, по-прежнему, оставаться активными участниками донорского движения. "Вся наша работа — пропаганда донорства — направлена как раз на то, чтобы люди оставались, приходили к нам повторно, потому как это один из методов обеспечения безопасности крови», - подчеркнул он.

Владимир Галимов, Почетный донор России: "Я сдавал просто, когда людям требовалась кровь. Например, если на работе желающих приглашали, и я соглашался. Потом после перерыва я поехал в краевой Центр крови, там зарегистрировался и начал уже активно принимать участие в мероприятиях по сдаче крови".

Помимо нагрудных знаков почетные доноры получили благодарственные письма за личный вклад в развитие добровольного донорства крови и памятные сувениры с символикой Службы крови.

Свое музыкальное поздравление подготовили преподаватели и учащиеся музыкальной школы №1, а сотрудники музея предоставили обзорную экскурсию по музейным экспозициям.  

Дополнительная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».