В Красноярске обсудили развитие Школы медицинского добровольчества

3 ноября 2017

В рамках съезда молодежных правительств Сибирского федерального округа на базе культурно - досугового центра «Каменка» состоялся круглый стол «Реализация проекта «Школа медицинского добровольчества» в субъектах Сибирского федерального округа».

В работе круглого стола приняли участие исполняющий обязанности министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, начальник Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра Сергей Евминенко, региональные координаторы Красноярского края, Иркутской области, Республики Тыва, Республики Хакасии, руководители штабов Красноярского края ВОД в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», комитет по здравоохранению молодежного правительства дублеров Красноярского края.

В ходе круглого стола участники обсудили такие вопросы, как необходимость развития молодежных правительств в СФО, реализацию программы медицинского добровольчества Красноярского края, систему учета волонтеров, а также готовность субъектов СФО для реализации проекта «Школа медицинского добровольчества».

«В настоящее время в проект вовлечено более 1498 школьников, обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях Красноярского края и 240 волонтеров-медиков, проходящих обучение в ССУЗах и ВУЗе медицинского профиля Красноярского края. Участники проекта проходят стажировки, осуществляя медицинскую добровольческую деятельность в 41 муниципальном образовании и 86 учреждениях здравоохранения Красноярского края. Как минимум, в течение года ребята занимаются добрыми делами. Медицинское добровольчество – это осознанный выбор в стремлении получить одну из самых сложный профессий, поскольку учиться придется каждый день. Надеюсь, что все те, кто сейчас занимается медицинским добровольчеством, поступят в университет, закончат его и станут теми врачами, которыми мы будем гордиться. Я надеюсь, что волонтерское движение будет только набирать обороты», - отметил Вадим Янин.

Участники подчеркнули необходимость формирования рабочих групп в других субъектах СФО по созданию местных молодежных правительств, в рамках которых в дальнейшем будет возможно рабочих комитетов по здравоохранению и осуществлению проекта «Школа медицинского добровольчества» в своих регионах, а также обеспечить тесное сотрудничество с другими субъектами Сибирского федерального округа.

Для справки: «Школа медицинского добровольчества» - проект, где старшеклассники Красноярского края получают возможность, под руководством команды врачей и среднего медицинского персонала, непосредственно участвовать в оказании медицинских услуг населению. Работа волонтеров медиков направлена на самостоятельное оказание медицинской помощи пациентам, что во многом и определяет необходимость двух независимых направлений в программе медицинского добровольчества Красноярского края. Проект «Школа медицинского добровольчества» при поддержке краевого министерства здравоохранения был запущен в Красноярском крае в 2014 году, в рамках которого было набрано 50 медицинских добровольцев из числа школьников, обучающихся в 9-11 классах средних общеобразовательных учреждений г. Красноярска, которые в течение 4 месяцев осуществляли добровольческую деятельность в 6 крупных медицинских учреждениях.

Заявку на участие можно подать на официальном сайте www.kraszdrav.ru в разделе «Медицинское добровольчество». 

 Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, 222-04-08