Детская инфекционная служба края отметила 80-летие

7 ноября 2017

В рамках юбилея в Красноярске состоялась научно – практическая конференция «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение, профилактика».

Участниками конференции стали заместитель министра здравоохранения Красноярского края Д.В. Попов, представители министерства здравоохранения Красноярского края, профессора КрасГМУ, специалисты из медицинских учреждений России, а также профессор из Венского университета.

В ходе конференции участники обсудили актуальные вопросы работы инфекционной службы Красноярского края, коллеги из других регионов поделились опытом лечения инфекционных заболеваний, механизмы действия противовирусных препаратов, используемых в педиатрии.

 

О лечении детей с диагнозами, связанными с инфекционными болезнями рассказала главный внештатный специалист по профилактике инфекционных заболеваний Анжелика Белкина: «На протяжении последних пяти лет обращаемость в инфекционный стационар остается на стабильно высоком уровне и составляет около 10 000 детей в год. Однако количество госпитализированных пациентов на протяжении последних пяти лет имеет тенденцию к снижению, что связано с более эффективной организацией детской инфекционной службы в г. Красноярске, перераспределением потоков больных детей, а также высоким качеством консультативной помощи».

В Красноярском крае в 2016 году зарегистрировано 80,2 случая инфекционных заболеваний на 1 тысячу детского населения. В 2015 году этот показатель составлял 82,6 случая на 1 тысячу населения. 

Для справки:

20 ноября 1937 года по городскому отделу здравоохранения г. Красноярска был издан приказ №133 «Об открытии скарлатинозной больницы на 60 коек»

С 1949 года в связи с эпидемиологической ситуацией больница становится многопрофильной и получает статус «Городская детская инфекционная больница №1». Возглавляла учреждение – Александра Константиновна Рыбникова.

Этап 60-х годов характеризуется развитием лабораторной службы и  тем, что больница становится клинической базой кафедры педиатрии по курсу детских инфекционных болезней КрасГМИ, а в 1970 году – кафедры детских инфекционных болезней.

На сегодняшний день стационар инфекционной больницы на 160 коек расположен в двух районах города - Советском и Центральном. В состав стационара входят 5 лечебных отделений.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, 222-04-08