Международный день отказа от курения проводится в этом году в 40 раз!

16 ноября 2017

В 1977 году американская ассоциация онкологов объявила третий четверг ноября Днем отказа от курения. Всемирная организация здравоохранения поддержала начинание, и с тех пор каждый ноябрь врачи призывают людей из разных стран отказаться от этой пагубной привычки.

Курение – не просто «вредная привычка», как считают многие, а зависимость, схожая с героиновой или кокаиновой. В ее основе лежит сложный биохимический процесс, который запускает в головном мозге курильщика при каждой затяжке устойчивую причинно-следственную связь «сигарета – удовольствие», как на физическом, так и на психологическом уровне, которую очень сложно разрушить. Согласно Международной классификации болезней, никотиновая зависимость относится к психическим и поведенческим расстройствам, вызванным употреблением табака.

В результате курения развивается множество заболеваний: онкологические (рак легких, трахеи, бронхов), хроническая обструктивная болезнь легких и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания и, прежде всего, ишемическая болезнь сердца и многое другие. От болезней, связанных с курением, ежегодно умирает 5 миллионов людей во всем мире, около 300 тысяч только в России, около 6 тысяч жителей Красноярского края.

В рамках Международного дня отказа от курения в Красноярском крае с 16.11. по 23.11. 2017 пройдут мероприятия, способствующие отказу от пагубного воздействия табака.

В Правительстве Красноярского края пройдет заседание Координационного совета по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Предполагается рассмотреть вопрос об усилении краевого закона от 27.06.2013 г. №4-1475 «Об охране здоровья населения Красноярского края от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в части включения набережных рек в перечень мест, ограничивающих курение табачных изделий.

Для врачей специалистов пройдет краевая научно-практическая конференция с международным участием по вопросам пульмонологии, аллергологии и отоларингологии, мастер-классы и школы по отказу от курения.

Всех курящих жителей Красноярского края приглашают в центры здоровья для определения степени никотиновой зависимости и оценки риска развития хронических неинфекционных заболеваний, а также формирования персональной лечебной программы. Сопровождение лиц, принявших решение отказаться от курения будет осуществляться специалистами федеральной горячей телефонной линии 8-800-200-0-200.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, т. 227-66-74.