Челюстно-лицевые хирурги Краевой больницы осваивают 3D-технологии

17 ноября 2017

Из краевой больницы выписался пациент, которому впервые в нашем крае заместили половину нижней челюсти и левый височно-нижнечелюстной сустав протезом. Подобные операции с заменой части утраченной кости и сустава протезом уже обычны в травматологии, но в челюстно-лицевой хирургии подобные примеры пока единичны.

Врачи вынуждены были удалить значительную часть нижней челюсти пациента из-за растущей опухоли, которая образовалась более 10 лет назад. Предварительно выполненная биопсия показала – опухоль доброкачественная, однако гарантировать, что в будущем она не обратится в злокачественную, было нельзя. Кроме того, со временем опухоль грозила полностью поразить челюсть. 

"Приняли решение о протезировании нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава. Для этого индивидуально спланировали протез и методом 3D-печати его изготовили из титана. Причем изготовлена была и суставная впадина, для того чтобы этот сустав функционировал как положено", - говорит Иван Кан, стоматолог-хирург отделения челюстно-лицевой хирургии Краевой клинической больницы.

Напомним, пациент обратился в краевую больницу в апреле этого года по направлению районного хирурга. На обследование, принятие решения по тактике лечения, моделирование и заказ протеза ушло несколько недель, зато титановый протез был изготовлен индивидуально для этого пациента.

Дмитрий Шевченко, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии красноярского медицинского университета: "Мы применили самый современный метод в челюстно-лицевой хирургии -метод индивидуального подхода к пациенту. Использование 3D-технологии позволило, как мы и рассчитывали, в полной мере и максимально быстро реабилитировать пациента".

В процессе операции, которая длилась более пяти часов, врачи удалили опухоль, установили протез и к нему прикрепили жевательные мышцы, для того, чтобы максимально сохранить физиологические движения нижней челюсти. Операцию, первую пока не только в крае, но и за Уралом, выполнили стоматолог-хирург краевой больницы, кандидат медицинских наук Иван Кан и заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии Красноярского медицинского университета, доктор медицинских наук Дмитрий Шевченко.

"С помощью компьютерных технологий диагностики и изготовления протезов нам удалось получить имплантат, который максимально точно замещает дефект нижней челюсти, образовавшийся после удаления опухоли", - Андрей Симонов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии краевой клинической больницы.

Эта сложная операция была сделана пациенту за счет фонда ОМС.  Андрей Колесников, пациент: "Когда я сюда ехал, хотел избавиться от опухоли, потому что это, сами понимаете, смерть. Благодарю весь коллектив отделения — от заведующего и всех врачей до медсестёр - они вне всяких похвал! Чудо, просто волшебники!".

Врачи краевой отмечают, что потребность в таких операциях есть – протезирование утраченных фрагментов или целых органов челюстно-лицевой области нередко требуется после тяжёлых травм, аварий и при последствиях онкозаболеваний.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, пресс-секретарь Сергей Головач, 8-913-595-00-10