В перинатальном центре прошел День «Белого лепестка 2017»

20 ноября 2017

С 2009 года 17 ноября определен Европейским фондом заботы о новорожденных детях, как Международный день недоношенного ребенка. В 2011 году 17 ноября впервые был отмечен как Всемирный день преждевременно рожденных детей. «День белого лепестка» – называют его во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей. Смысл этого памятного дня – в том, чтобы поддержать родителей и детей, подчеркнуть, что даже глубокая недоношенность — это не приговор, и современная медицина способна решать эту проблему. В мире ежегодно более 15 млн. детей появляются на свет недоношенными.

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства уже в третий раз отметили Всемирный день недоношенного ребенка.

На мероприятие были приглашены родители с их малышами, которые родились в Центре. Гостями мероприятия стали около 40 ребятишек. Все они появились на свет с массой менее 1000 грамм. За их жизнь боролись, выхаживали не один месяц.  Каждый из них был спасен благодаря профессионализму врачей перинатального центра и их опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи. 

Целью данного мероприятия является привлечение внимания общественности к трудностям, с которыми связано не только появление на свет, но и дальнейшее развитие недоношенных детей, а также поддержка родителей таких малышей.

Для гостей организовали специальную праздничную программу с показом детской моды, выставкой «Ангелы мира», выступлением творческих коллективов  и  актеров Театра кукол. 

С детьми в этот день работали аниматоры и песочная площадка для рисования, а родители встретились с врачами, которые принимали непосредственное участие в спасении их детей, задавали интересующие вопросы и выражали добрые, искренние слова благодарности. 

В этом году, был организован телемост с Томским перинатальным центром. В ходе прямого включения коллеги поздравили друг друга.

К поздравлениям присоединился также и перинатальный центр г. Кемерово. 

Финальным аккордом Международного дня недоношенного ребёнка стал запуск белых воздушных шаров, символизирующих спасённые детские жизни.

Выхаживание недоношенных детей с экстремально низкой массой тела - высокотехнологичный процесс, требующий работы специально подготовленных врачей и оборудования.   На сегодняшний день в кабинете катамнеза наблюдается 493 ребенка, которые родились с экстремально низкой массой тела (до 1000 гр).    

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666, +7 (923) 310-03-95 Дарья Гончаровская. Сайт: http://pericentr.ru