В Красноярском крае завершается прием заявок на выплату компенсации за учебу в ординатуре

23 ноября 2017

Компенсация полагается молодым специалистам, которые проработают 5 лет по распределению в учреждении, определённом министерством здравоохранения.

Напомним, Краевой закон о компенсации расходов за обучение в ординатуре на коммерческой основе принят в 2017 году. На этот учебный год в региональном бюджете на выплаты выделено пять миллионов рублей.

По закону сумма компенсации может достигать 150 тысяч рублей в год, а стоимость первого года обучения в ординатуре на коммерческой основе сейчас составляет 182,5 тысячи рублей. В 2018 году министерство может предоставить выплату 33 ординаторам: десяти акушерам-гинекологам, тринадцати анестезиологам, двум фтизиатрам и восьми хирургам, обучающимся на платной основе. Именно в этих специалистах наиболее остро нуждаются медицинские учреждения.

Количество бюджетных мест в ординатуру на вуз определяет Минобр РФ. В конце мая пришли контрольные цифры — министерство здравоохранения Красноярского края получило 53 целевых места. Часть мест выделены Хакасии и Бурятии, их ребята также проходят ординатуру в КрасГМУ. Если целевик откажется отработать по распределению положенное время, ему придётся вернуть все полученные деньги, а также заплатить штраф в двойном размере. Конечно, есть особые обстоятельства — они решаются индивидуально. При зачислении учитываются баллы, которые ребята получили на аккредитационном тесте, дополнительные баллы начисляются, если претенденты уже работают, занимаются научной деятельностью. На сайте КрасГМУ публикуется рейтинг претендентов, целевые места в ординатуре получают те, кто набрал большее количество баллов.

Документы на предоставление компенсации студентам, получающим образование в ординатуре на коммерческой основе, принимаются до 1 декабря 2017 года. Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо подать  документы в министерство здравоохранения Красноярского края. После этого экспертной комиссией будет принято соответствующее решение. Перечень документов находится здесь.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43, 222-04-08