Красноярский краевой центр медицинской профилактики принял участие в реализации «Урока здоровья»

27 ноября 2017

В Красноярской межрайонной детской клинической больнице №1 студенты кафедры  поликлинической педиатрии и последипломного образования Красноярского государственного университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого презентовали  учащимся 10-х классов общеобразовательных школ «Урок здоровья».

Это интерактивное занятие для школьников, посвященное основам здорового питания, профилактике избыточного веса и вредных  привычек. В структуре «Урока здоровья», помимо информационного материала, содержатся тесты и викторины, с помощью которых можно оценить уровень знаний учащихся после урока и повторить пройденное. Школьники попробовали сами ответить на вопросы викторины, а после задавали вопросы докладчикам.

Специалисты Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, которые в течение трех лет реализуют проект профилактического консультирования в рамках проекта «Равный обучает равного»,  оценили работу студентов положительно. Для того, чтобы работа студентов перед детской аудиторией была более эффективной, студентам было предложено использовать методическое пособие «Уроки здоровья», которое прошло апробацию в рамках Летней оздоровительной кампании в 2016 и 2017 годах. Это методическое пособие предназначено для специалистов общей лечебной сети, участвующих в организации и проведении летнего оздоровительного отдыха детей  и подростков. В пособие вошли три интерактивные лекции по основам правильного питания, самоконтроля веса и физической активности.

С этим материалом учащиеся отправятся в общеобразовательные учреждения, чтобы донести до школьников  Красноярска информацию о ведении здорового образа жизни в рамках реализации проекта «Здоровое будущее».  Напомним, реализация проекта запланирована на 2017-2022 годы. Одна из задач проекта - содействие формированию идеологии здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний, снижению смертности от неинфекционных заболеваний.  

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, т. 227-66-74.