В период гололеда самый популярный вопрос - как избежать падений и травм при падениях

4 декабря 2017

Как отмечают травматологи, обращения по поводу падений на улице регистрируются круглый год, с наступлением гололеда число обращений возрастает, но незначительно.

В последнее время число обращений  в травмпункты выросло на 10% , регистрируется до 400 обращений в сутки        (обычный период до 350 в сутки). Зимой пополняют статистику также травмы, полученные во время катания на коньках, лыжах, санках и т.д. Самые распространенные травмы, с которыми сталкиваются травматологи переломы рук (плечо, кисть), перелом голеностопных суставов, ушибы и растяжения.

Вот несколько советов, которые могут дать врачи, чтобы сохранить здоровье и не провести пол зимы в гипсе.

Самый первый совет необходимо подобрать «правильную» обувь. Вероятность падений в этом случае снижается существенно. Подошва должна быть ребристой, на период гололеда следует исключить обувь на высоком каблуке, он должен быть невысоким. Если удобная обувь скользит, следует обратиться в мастерскую, где ваши ботинки сделают безопасными.

Обратите внимание, где и как вы ходите. Старайтесь идти по обочине тротуара, ближе к стенам домов, заборам, столбам и другим возможным опорам. Не держите руки в карманах – при падении вы их не успеете вытащить, свободными руками легче контролировать равновесие. Наступать следует на всю подошву, лучше скользить в буквальном смысле. Шарканье по льду позволит чувствовать рельеф - различные  бугорки и ямки, которые, как правило, становятся причиной падений. Расслабьте ноги в коленях и смотрите вниз, будьте готовы к падению. Готовность упасть снижает его вероятность.

Если вы поскользнулись, постарайтесь присесть – вы упадете с меньшей высоты, чем могли бы. Необходимо сгруппироваться и падать на бок. Мышцы надо, напрячь, чтобы удар пришелся на них, а не на кости и суставы. Голову втяните в плечи, ноги слегка согните. Не старайтесь смягчить падение ладонями рук, есть риск  получить перелом руки. Если вы падаете на спину, надо постараться прижать подбородок к груди, а руки раскинуть пошире и хлопнуть ими по земле в момент падения, чтобы стукнуться с меньшей силой. Если вы падаете с высоты, например, с лестницы, постарайтесь защитить голову и шею, прикрыв их руками.

Если вы сильно ударились, обратитесь в травмпункт или больницу, где вам определят характер полученной травмы и окажут необходимую медицинскую помощь, дадут рекомендации при ушибах и растяжениях.

Травмпункты  г. Красноярска:

Травматолого-ортопедическое отделение № 1 ул. Баумана 20 «б»,

тел. 243-16-89

Травматолого-ортопедическое отделение № 2 ул. Ленина 150 корп.1,

тел. 221-03-62

Травматолого-ортопедическое отделение № 3 ул. Джамбульская19,

тел.224-29-92

Травматолого-ортопедическое отделение №5 пр. Красноярский рабочий 48в

·         262-51-02 кабинет регистратуры детский

·         262-01-55 кабинет регистратуры взрослый

·         262-02-55 кабинет первичного взрослого приема

Дополнительная информация по тел. 222-03-43, 222-04-08