Каратузская РБ – участник Декадника, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИДом

6 декабря 2017

  В Каратузской районной больнице  прошли мероприятия в рамках Декадника, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИДом под девизом: «Мы объявляем войну СПИДу!».

В рамках Декадника в учреждении были оформлены «Уголки здоровья» в поликлинике и на ФАПах, проведен конкурс оформления санитарных бюллетеней. Первое место заняли сотрудники кабинета женкой консультации.

Также в Каратузской районной больнице состоялась расширенная конференция в ходе которой рассматривались вопросы  профилактики  рисков профессионального заражения ВИЧ – инфекцией, профилактика вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции, вопросы заболевания туберкулезом ВИЧ инфицированных, проблемы дискриминации ВИЧ-инфицированных в обществе.

  С приветственным словом к участникам конференции обратидась главный врач Каратузской РБ Татьяна Пинчук. Она  акцентировала внимание на своевременном выявлении заболеваний, в том числе ВИЧ при проведении осмотров и диспансеризации прикрепленного населения.

Для справки:

Главная задача ежегодной акции, направленной на противодействие СПИДу – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, сформировать бережное отношение к собственной жизни и жизни других людей, дать знания о путях распространения и мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день профилактика – максимально доступное и достаточно эффективное средство, которое можно использовать в широких масштабах, так как такой метод сможет помочь населению противостоять этой болезни.

Дополнительная информация в минздраве края, по т.222-03-43, 222-04-08