В краевой детской больнице состоится подключение микрочипов кохлеарных имплантантов

23 октября 2008

24 октября в 13.00 на базе Краевой детской больницы (Киренского 2А) состоится процедура первого включения и настройки речевого процессора послекохлеарной имплантации.

Напомним, 15 сентября впервые в Красноярске состоялись уникальные операции по восстановлению слуха. В течение 2 дней председатель Всероссийского общества отоларингологов, главный отоларинголог Минздравасоцразвития России профессор Юрий Янов прооперировал 3 маленьких пациентов в Краевой клинической больнице при непосредственном участии красноярских лор-хирургов. Сегодня альтернативы методу кохлеарной имплантации в мировой практике не существует. Суть метода заключается в том, что пациенту вживляется микрочип, который преобразует звуковой сигнал в электрический импульс, поступающий в головной мозг. Пациенты, если вживление было проведено в раннем возрасте, впоследствии полностью социально адаптированы, могут не только слышать и говорить, но и петь, заниматься музыкой.
Несмотря на то, что сама операция длится около 2 часов, реабилитация занимает 3 года. В целом в процессе оперативного вмешательства, лечения и последующей адаптации принимают участие 27 специалистов – терапевты, хирурги, сурдологи, психологи, электрофизиологи, специалисты инженерного состава.
24 октября в Краевой детской больнице у трех маленьких пациентов, успешно перенесших операцию, микрочипы будут активированы и настроены.

Для проведения процедуры активации в Красноярск из Санкт-Петрбурга прибыл инженер-аудиолог Сергей Левин. Он пробудет в Красноярске 3 дня. В течение этих дней, помимо настройки и регулирования процессора, совместно с краевыми специалистами, будет проходить отбор пациентов для следующей операции кохлеарной имплантации.

Отметим, что уровень подготовки краевых специалистов и материально-техническая база в целом позволяет проводить реабилитацию в Красноярске. В крае организована достаточно мощная реабилитационная база, функционируют 3 сурдологических центра – взрослый краевой, детский краевой и городской.

Кроме того, в ноябре в Красноярске состоится региональная конференция, на которой будут обсуждаться вопросы послеоперационной реабилитации. Специалисты-психоневрологи и сурдологи края встретятся с ведущими московскими и питерскими специалистами.