В краевом центре реабилитации состоялись мастер-классы с международным участием «Современные аспекты медико-социальной реабилитации» для специалистов

8 декабря 2017

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, в рамках «Всероссийской декады инвалидов», прошли мастер-классы с участием специалиста  китайской традиционной медицины, доктора  Сунь Шуанцюаня из детского госпиталя г. Харбин (Китай).

В мастер-классах, в рамках декады, приняли участие неврологи, травматологи-ортопеды, врачи и инструкторы ЛФК, медицинские сестры по массажу, педагоги и психологи.

Специалисты Краевого центра реабилитации детей-инвалидов  рассказали о возможностях и оснащении учреждения, познакомили с технологиями применения лечебных костюмов «Адели», «Атлант»,  дали оценку двигательного статуса и ведущих патологических паттернов движения в определении прогноза и программы реабилитации детей с неврологической патологией, поделились опытом работы школы для родителей и взаимодействии с «особенным» ребенком в семье и принципом назначения ортопедических изделий и технических средств реабилитации детям с патологией движения. 

Специальным гостем мастер-класса стал доктор из детского госпиталя Китая г. Харбина, специалист в области массажа, кинезотерапии и рефлексотерапии врач-реабилитолог Сунь Шуанцюань. Он показал секреты китайской медицины и продемонстрировал методы массажа и кинезотерапии в реабилитации детей с патологией движения.

Центр реабилитации Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства оказывает специализированную квалифицированную консультативно-диагностическую и лечебную помощь детям-инвалидам с психоневрологической и ортопедической патологией: последствиями перинатального поражения нервной системы, детским церебральным параличом,  последствиями заболеваний периферической нервной системы, нейроинфекций, травм головного и спинного мозга, цереброваскулярных болезней, врожденных аномалий нервной системы и опорно-двигательного аппарата, заболеваний позвоночника и суставов. В отделении в течение года, комплексную реабилитацию, с применением уникальных технологий, получают порядка 1500 детей от 0 до 18 лет. 

Весной этого года специалисты центра охраны материнства и детства и детского госпиталя Китая  г. Харбин подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии клиник. Врачи из Китая не оставили без внимания детский центр реабилитации, ему уделили особенное внимание при посещении. Главный врач китайской клиники отметил хорошее оснащение и современное оборудование, а также интересные методики лечения. Гости дали высокую оценку учреждению и остались очень довольны визитом.

Дополнительная информация и расписание мероприятий в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства и на сайте учреждения.  Тел.: (391) 222-02-62 доб. 666,  Дарья Гончаровская. Сайт: http://pericentr.ru