За три года Краевая клиническая больница провела более 50 трансплантаций

12 декабря 2017

В 2017 году в больнице успешно трансплантированы четыре донорских сердца и проведены семь пересадок печени и 14 -  почек.

Первую донорскую почку в краевой больнице пересадили в марте 2014 года. Более двух лет понадобилось трансплантологам и руководству больницы, чтобы перейти на новый технологический уровень – трансплантацию печени и сердца. Сегодня в ведущей клинике края имеется самое современное оборудование, обеспечивающее подготовку пациента и донорских органов для операции. Врачи краевой больницы прошли обучение в ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России.

Заведующий отделением кардиохирургии ККБ Андрей Пустовойтов: «Уникальным пациентом стал  46-летний мужчина. В листе ожидания донорского сердца он стоял первым, но у него редкая группа крови, и рассчитывать на подходящий донорский орган было сложно. Тем не менее, он «дотянул», и сейчас качество жизни изменилось кардинально. Конечно, мы внимательно следим за нашими подопечными».  

В общей сложности за 3 года в краевой больнице состоялось более 50 трансплантаций, а с учетом федеральных учреждений, которые также уже освоили эти операции, таких манипуляций в крае проведено около 60.

И.о. министра здравоохранения Вадим Янин: «Я  горжусь тем, что за последнее десятилетие мы проделали большой путь, который привел к нынешним результатам. И это успех не только Краевой клинической больницы, где самый высокий уровень оказания медпомощи, но и районных больниц, работающих на периферии: они выявляют пациентов, которые нуждаются в таком вмешательстве, направляют их на лечение. Сегодня в крае высокотехнологичная помощь доступна жителям, независимо от места их проживания».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43, 222-04-08