Из Красноярского перинатального центра выписан 20-тысячный малыш

15 декабря 2017

15 декабря 2017 года в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства состоялась торжественная выписка 20-тысячного малыша. 

 «Юбилейным» новорожденным стала девочка, родители уже дали ей имя – Маша. Она родилась в Перинатальном центре   8 декабря в  9.33 утра. Вес малышки составил 3500 гр., рост 54 см. Маленькая Маша не первый ребенок в семье, у нее уже есть старший брат. Семья живет в п.Кедровый Емельяновского района.

Счастливую семью со знаменательным событием поздравили заместитель министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик, главный врач центра Андрей Павлов, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии медицинского университета Виталий Цхай. Особенность этой пациентки заключается в том, что 9 лет назад, после первых сложных родов остался рубец, состояние которого в дальнейшем неблагоприятно бы сказалось на будущей беременности. В 2015 году профессором Виталием Цхаем было проведено реконструктивное хирургическое вмешательство. После него женщина смогла забеременеть, выносить и родить здоровую малышку. Сейчас мама и дочка чувствуют себя хорошо. 

Выписка юбилейного малыша приурочена ко Дню рождения Перинатального центра. Первые пациенты переступили порог учреждения в середине декабря ровно 6 лет назад. «Краевой перинатальный центр  - учреждение с четкой отработанной системой маршрутизации пациенток высокой группы риска со всего Красноярского края. Это единственный центр, в котором процент преждевременных родов превышает 24%. Здесь максимальная концентрация беременных женщин высокой группы риска и детей с экстремально низкой массой тела, которым необходима высокотехнологичная медицинская помощь», - отметил Борис Немик. 

 «Несмотря на то, что мечте о краевом перинатальном центре много лет, претворить ее в жизнь оказалось совсем не простым делом. Во всяком случае, в 2007 году, когда федерацией принималось решение о строительстве центров по стране, Красноярского края в плане не было. Решение было принято на уровне Президента, а в декабре 2011 года у нас появился такой важный высокотехнологичный медицинский центр», - вспоминает Андрей Владимирович Павлов, главный врач Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства. 

Андрей Павлов пожелал маме и малышке крепкого здоровья, семье вручили традиционный сертификат.  На прощание счастливые родители оставили свой письменный след на яблоньке – «дереве жизни» в холле центра, яблочко - это визитная карточка и символ учреждения. 

Для справки:

С введением в эксплуатацию Перинатального центра в крае сформировалась трехуровневая система оказания помощи женщинам и детям. Центр представляет собой практически замкнутый цикл медицинских технологий - от планирования и сохранения беременности до хирургической коррекции врожденных пороков развития, проведения трехуровневой медицинской реабилитации, включающей стационарные и амбулаторные этапы, а также осуществление катамнестического наблюдения и медицинского сопровождения детей, перенесших критические состояния.

За 6 лет работы Краевого перинатального центра родилось 20.000 детей. Из них 670 детей - с массой тела до 1000 гр, 895 детей – с массой тела от 1000 гр до 1500 гр, недоношенных родилось - 5290 детей. 1010 многоплодных беременностей – из них 978 двоен, 32 тройни. Медицинская помощь оказана более 30.000 женщин. 

Помимо жителей Красноярского края в центре получают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь жители Республик Хакасия и Тыва, Иркутской и Кемеровской областей.

Сегодня в Красноярском крае продолжается работа в рамках реализации федеральной программы по охране материнства и детства. Так в 2016 году был сдан в эксплуатацию перинатальный центр в г. Ачинске. В ноябре в нем состоялась выписка двухтысячного малыша. Продолжается строительство перинатального центра в г. Норильске. 

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.8(391) 222-03-43, пресс-служба Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666,  Дарья Гончаровская.