Совет нарколога: Как правильно употреблять алкоголь на Новый год?

26 декабря 2017

Меньше недели осталось до веселых новогодних застолий. И хотя сегодня уже существует традиция безалкогольных праздников, большинство все же встречает Новый год с шампанским и другими спиртными напитками.  Чтобы все прошло наилучшим образом и неправильный прием алкоголя не помешал вам как следует отпраздновать, придерживайтесь следующих рекомендаций.

Наркологи предупреждают: самая главная рекомендация – соблюдайте меру, ибо никакие советы не спасут вас от утреннего  похмелья, если в новогоднюю ночь вы станете участником бесконечного «алкогольного марафона».

Первое. Подготовка. Она заключается в том, чтобы до Нового года, днем, вы выпили 1 бокал! вина или шампанского. Так вы запустите выработку необходимого фермента алкогольдегидрогеназа. Он расщепляет алкоголь в крови. К тому же, если днем этот фермент выработается, то ночью он расщепит выпитый алкоголь в разы быстрее.

Второе. В саму новогоднюю ночь не стоит пить одно шампанское в больших количествах. Его можно выпить под бой курантов, а потом перейти на вино. Пузырьки шампанского могут негативно сказываться на вашем желудке, что может помешать вам отпраздновать как следует Новый год.

Третье. Закусывайте. После выпитого бокала вина или рюмочки водки важно закусывать. А также можно запивать водой, лучше минеральной. Один стакан, к примеру, на 300 гр. вина.

Четвертое. Не понижайте градус. Если вы уже начали с чего-то покрепче, то важно сохранить градус. То есть если вы начали пить водку, то не стоит переходить на вино. И ни в коем случае не чередуйте алкоголь.

Пятое. Не пейте на голодный желудок. Перед употреблением алкоголя необходимо хорошо поесть. В противном случае – алкоголь быстро попадет в кровь, и вы тут же опьянеете.

Шестое. Употребляйте как можно меньше сладких алкогольных напитков. Когда глюкоза сочетается с алкоголем, то это может грозить сильным отравлением и интоксикацией.

Седьмое. В Новогоднюю ночь после выпитого не стоит сидеть неподвижно на одном месте, старайтесь выйти потанцевать, подвигаться. Так алкоголь быстрее выйдет из вашей крови, и вы не так сильно будете ощущать недомогание на следующее утро.

При выборе алкоголя важно смотреть на этикетку и на срок годности жидкости. Правильно употреблять алкоголь на Новый год очень важно, чтобы сохранить ум и память, хорошее физическое состояние.

Не забывайте, что от количества выпитого в новогоднюю ночь может зависеть ваше состояние всю последующею неделю!

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, 222-04-08