Из краевой больницы выписывается пациентка, которой выполнили ретрансплантацию печени

17 января 2018

Это первый случай с начала выполнения операций по пересадке донорских органов в крае.

Диагноз «альвеококкоз печени» жительнице одного из районов Красноярского края поставили несколько лет назад. Пациентка обращалась в различные клиники, принимала антипаразитарные препараты, но болезнь прогрессировала. По направлению из районной больницы по месту жительства больная была направлена на обследование в Красноярскую краевую больницу. По результатам исследования  врачи подтвердили диагноз – тотальное поражение печени и сосудов альвеококком. Операция по радикальной резекции – удалению поражённых тканей – была невозможна, помочь могла только трансплантация.

Женщину поставили в лист ожидания на пересадку донорского органа, её состояние резко ухудшалось. После первой трансплантации возникло осложнение – тромбоз сосудов печени, что в короткие сроки могло привести к гибели пересаженного органа. Удаление тромбов, выполненное хирургами, позволило некоторое время поддерживать жизненные функции, но, тем не менее, счёт шёл на дни. Единственным спасением для Ирины была экстренная повторная трансплантация. 

Благодаря сотрудничеству и чёткой координации действий трансплантологов краевой клинической больницы с коллегами из других регионов, донорский орган за несколько часов был доставлен в Красноярск из Новосибирской области, пациентке была выполнена повторная пересадка печени. Первая операция по пересадке длилась 13 часов, вторая –  8. Сложнейшие  манипуляции и весь объем необходимой медицинской помощи в послеоперационном периоде пациентка получила бесплатно. В дальнейшем краевые специалисты будут также курировать свою подопечную.

Стоит отметить, что при тотальном поражении печени альвеококком, операции выполняются лишь в нескольких гепатологических центрах страны, поскольку в запущенной стадии заболевания чрезвычайно высок риск осложнений, сильных кровотечений, как правило, требуется реконструкция или протезирование кровеносных сосудов. Кроме того, необходимо соответствующее технологическое обеспечение и условия для послеоперационной реабилитации пациентов.  Еще несколько лет назад пациентам с обширными паразитарными поражениями печени, живущим в Красноярском крае, хирургическую помощь могли оказать лишь в нескольких центральных клиниках РФ. Освоение краевыми специалистами подобных  сложных медицинских технологий – настоящий прорыв в региональной медицине. Этому поспособствовало развитие трансплантологии в краевой больнице – хирурги неоднократно проходили практическую стажировку в ведущих специализированных центрах страны, в том числе – национальном Центре трансплантологии имени Шумакова и ГНЦ им. Бурназяна.

Дополнительная информация.

Альвеококкоз – паразитарное заболевание, вызываемое личинками ленточного червя – альвеококка. Коварство заболевания заключается в том, что на начальных стадиях – в течение нескольких лет или даже десятков лет  развивается бессимптомно. Зачастую альвеококкоз обнаруживается уже тогда, когда оперативное вмешательство неэффективно, поскольку на поздних стадиях болезни паразитарные узлы прорастают в соседние ткани и органы. Размеры таких узлов варьируются от 0,5 до 30 сантиметров.

Красноярский край относится к эндемичным территориям  по количеству случаев заражения альвеококкозом печени.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 89135813098, Сергей Головач