Продолжается реализация программы по повышению эффективности работы поликлиник

19 января 2018

Программа повышения эффективности работы амбулаторно-поликлинических учреждений к концу 2017 года внедрена в  85% поликлиниках для взрослых, в 76% поликлиниках для детского населения и в 87% женских консультациях. В частности, следующие аспекты программы:

- изменение графика работы (продление приема до до 20.00);

- организация «открытой регистратуры»;

- открытие кабинетов доврачебного приема, неотложной помощи и смотрового.

Результаты мониторинга показали, что в настоящий момент исполнение этих требований в различных учреждениях составляет от 62 до  92%. Отмечается и положительная динамика, которой удалось добиться участникам проекта: сокращена очередь в регистратуру, время дозвона в поликлинику, увеличено время работы как учреждения, так и врачей участковых, организована работа всех доврачебных служб, разведены потоки больных и здоровых, в зависимости от повода обращения.

Данные результаты были также получены и за счет внедрения принципов «бережливого производства» (федеральный проект министерства здравоохранения РФ, реализация которого начата в пилотных регионах в 2017 году). В Красноярске в 2017 года начата реализация пилотного проекта «Моя поликлиника» в КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №1» и «Красноярская межрайонная поликлиника №5», в детских поликлиниках «Красноярская межрайонная детская больница №4» и «Красноярская городская детская поликлиника №3».

Основными мероприятиями проектов являются создание комфортных условий для пребывания пациентов в поликлиниках края; внедрение бережливых технологий, сокращение времени пребывания пациента в поликлинике (дальнейшее внедрение электронной и WEB-регистратуры в поликлиниках края, доступная навигация в учреждении и т.д.), отработка маршрутизации пациента в поликлинике; формирование оптимального маршрута при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

В 2018 году мероприятия по повышению эффективности работы амбулаторно-поликлинического звена будут продолжены.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края  по т. 222-03-43