О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории Красноярского края

30 января 2018

По данным регионального Роспотребнадзора на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За истекшую неделю зарегистрировано 9338 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 29,4 %.

Превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ по отдельным муниципальным образованиям не наблюдается.

На территории Красноярского края зарегистрирована циркуляция вирусов негриппозной этиологии – вирусные инфекции, аденовирусы, парагрипп и другие респираторные вирусы.

В рамках подготовки к эпидсезону медицинские учреждения обеспечены противовирусными препаратами, препаратами для дезинфекции в очагах гриппа, аппаратами ИВЛ, медицинскими масками, обеспечен коечный фонд с учетом перепрофилирования коек.

В рамках иммунизации населения против гриппа за счет всех источников привито 1 147675, из них за счет федерального бюджета 1 049 897 человек, в том числе: детей 298 738 – 55,3% от численности, взрослых 751 159 – 81,1% численности групп риска.

Каждый в силах снизить риск развития заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, соблюдая респираторный этикет - мыть руки с мылом, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

Дополнительная информация по т. 222-03-43