4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

5 февраля 2018

С 2005 года в мире ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раком. Каждый год этот день имеет определенную тематику.

В 2016–2018 годах всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». «Всемирный день борьбы против рака-2018 должен показать, что каждый – коллективно или индивидуально – может сделать свой ​​вклад в сокращение глобального бремени рака. Так же, как рак поражает всех по-разному, все люди имеют право принимать различные меры, чтобы уменьшить воздействие, которое рак имеет на отдельных людей, семьи, общество. Всемирный день борьбы против рака – это повод осмыслить то, что вы можете сделать, какие принять меры. Что бы вы ни решили сделать – «Мы можем. Я могу» – говорится на официальном сайте дня борьбы с раком.

Важная задача Всемирного дня борьбы с раком – преодоление беспечного отношения людей к собственному здоровью, ведь правильный образ жизни – лучшая профилактика онкологических заболеваний.  Известно, например, что возникновения множества раковых заболеваний можно было бы предотвратить только с помощью отказа от курения. Употребление табака вообще является одной из самых значительных угроз для здоровья людей, когда-либо возникавших в мире. Курение табака  ежегодно приводит почти к шести миллионам случаев смерти, из которых более пяти миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 – среди некурящих людей, пассивно подвергающихся воздействию  табачного дыма.

Если вы не можете бросить курить самостоятельно, вам помогут справиться с зависимостью в центрах здоровья:

1. Центр здоровья КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника № 1»,

ул. Академика Павлова, 4, стр. 7, тел.:237-19-42;

2. Центр здоровья на базе КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики», ул. Академгородок, 7а, тел.: (391) 290-54-48;

3. Центр здоровья на базе КГБУЗ «Красноярска городская поликлиника № 14»,
ул. Воронова, 35г, тел.: (391) 224-58-56;

4. Центр здоровья на базе КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница № 3»,
ул. Семафорная, 255, тел.: (391) 236-24-84;

5. Центр здоровья на базе КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №5»,
ул. Ады Лебедевой, 66, тел.: (391) 211-02-55.

Также существует горячая линия помощи при отказе от табакокурения:

 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный).

Несмотря на то, что табакокурение – один из основных факторов риска развития онкологических заболеваний, существует немало других факторов. Соблюдая определенные правила, вы можете обезопасить себя от рака. Так, не стоит злоупотреблять спиртными напитками.

Также необходимо придерживаться сбалансированного питания и есть меньше животных жиров, красного мяса, а больше – овощей, фруктов, клетчатки, витаминов С, А, Е, кальция. Здоровый суточный рацион должен на 60% состоять из овощей и фруктов. Кроме того полезно пить много воды.

Вредно долго находиться на солнце: установлена связь между интенсивностью и длительностью воздействия солнечных лучей и раком кожи и меланомой. Солнечная радиация безусловно канцерогенный для человека фактор, а также причина старения кожи.

Лишний вес, ожирение и малоподвижный образ жизни – одни из основных факторов риска развития рака. Также эти факторы могут привести к инфаркту, инсульту, диабету, повышают риск развития рака молочной железы, простаты, колоректального рака. Доказана роль ожирения в образовании рака желчного пузыря, поджелудочной железы, рака пищевода, рака эндометрия, рака почки.

Некоторые инфекции тоже могут спровоцировать возникновение рака. Хроническая инфицированность вирусом гепатита является канцерогенной для человека и более чем в сто раз повышает риск развития рака печени. Инфицированность вирусом папилломы человека является причиной рака шейки матки.

Здоровый сон тоже важен для организма, и для здоровья в целом, и как способ уберечься от онкологических заболеваний.  Во время сна синтезируется и выделяется гормон сна – мелатонин, который является естественным антиоксидантом, веществом  замедляющим старение и обладающим противоопухолевой активностью. Особенно важен сон в период с 22:00 до 2:00.

В целях профилактики рака важно также поддерживать регулярную физическую активность не менее 30 минут в день и избегать сильных стрессов, поскольку отрицательные эмоции могут способствовать снижению иммунитета и развитию различных заболеваний, в том числе и онкологических.

Один из важнейших способов профилактики – наблюдение у врача. Известно, что лучше всего поддаются лечению опухоли, выявленные на ранних стадиях.

Они могут быть выявлены в том числе и в ходе профилактических медицинских осмотров населения. В Красноярском крае действуют два таких осмотра: онкоскрининг и диспансеризация.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.