Об улучшении специализированной помощи детям со злокачественными заболеваниями

7 февраля 2018

Ежегодно 4 февраля отмечается всемирный день борьбы с раком.  Эта дата была учреждена Международным союзом борьбы против рака в 2005 году с целью привлечения внимания общественности к этой проблеме. 15 февраля принято считать международным днем детей, больных раком.

Диагностическая и лечебная помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, в крае осуществляется в КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства».

На базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства  работает единственный в крае центр детской онкологии и гематологии, включающий 34 койки стационара с круглосуточным пребыванием, 6 коек дневного стационара. Ведется   амбулаторный прием гематолога и детского онколога, где получают квалифицированное обследование и лечение дети, страдающие лейкемиями, лимфомами,  депрессиями кроветворения и злокачественными опухолями различной локализации, проживающие на территории края. Кроме того, центр принимает детей с данной патологией из республики Хакасия, республики Тыва и других регионов.

О РАБОТЕ ОТДЕЛЕНИЯ ОНКОЛОГИИ И ГЕМАТОЛОГИИ КРАЕВОГО ЦЕНТРА ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

За год в стационар с круглосуточным пребыванием госпитализируется более 600 детей, в дневной стационар  около 300 пациентов в возрасте до 18 лет. Лечение проводится по современным протоколам химиотерапии с использованием адекватной сопроводительной терапии и трансфузионной поддержкой, что позволило добиться значительных успехов в лечении онкологических заболеваний и депрессий кроветворения, минимизировать риск развития тяжелых побочных эффектов агрессивной терапии и улучшить качество жизни пациентов. Долгосрочная выживаемость при остром лимфобластном лейкозе составляет 80-85% (ранее эти показатели не превышали 20%). Улучшились показатели выживаемости пациентов с опухолями различных локализаций. Заведующая отделением Марина Васильевна Борисова рассказывает, чем отличается заболевание у детей от взрослых.

"В отличие от взрослых, у детей рак встречается достаточно редко.  Злокачественные заболевания  у них представлены, в основном, лейкозами, лимфомами. Второе отличие заключается в том, что у детей чаще всего это  эмбриональные  опухоли,  возникающие из эмбриональных клеток и реализующиеся в первые годы жизни. Такие опухоли встречаются исключительно в детском возрасте. Третья особенность опухоли  -  очень быстрый рост, что связано с особенностями детского возраста.  Но у них   хороший ответ на проводимую терапию и поэтому результат лечения значительно лучше. Терапия злокачественных  опухолей проводится по современным протоколам с применением высокодозной химиотерапии и современных методов сопроводительного лечения", - отмечает Марина Васильевна – к.м.н., врач-гематолог, детский онколог высшей квалификационной категории, главный внештатный детский онколог-гематолог министерства здравоохранения Красноярского края

ВОЗМОЖНОСТИ

В центре осуществляют все современные методы обследования и лечения на современном оборудовании. Проводится МСКТ/МРТ, исследование костного мозга, иммунофенотипирование,  гистология, иммуногистохимия, молекулярно-генетические исследования и другие методы исследования, используемые для диагностики заболевания. Каждый детский врач должен знать,  какие симптомы у этого заболевания, и если есть какие-то подозрения злокачественных новоообразований, они отправляют пациента  к нам. Если  диагноз подтверждается, или какой-то тяжелый случай, тогда срочная госпитализация - такие пациенты госпитализируются вне планово, в дневной стационар через приемный покой, если нужно, определяем в реанимацию. Единственный метод лечения, который не проводится в Красноярском крае - это трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, такие операции проводят в Федеральных центрах, куда мы направляем, согласно утвержденному порядку. Благодаря современным технологиям, значительно улучшилась диагностика, что позволяет определить группу риска, стадию процесса и выбрать оптимальную программу терапии.

"С введением в 2012 году в КрасГМУ у студентов 6 курса в разделе факультетской педиатрии  электива по детской онкологии, улучшилась онкологическая настороженность у молодых специалистов педиатров, - рассказывает доктор, - Я,  ассистент кафедры педиатрии, и в течение трех лет провожу эти занятия и читаю курс лекций. Это нужно для того, чтобы  будущие  врачи знали симптомы злокачественного заболевания и  что  нужно делать, если вдруг появится такой случай в их практике"

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666, +7 (923) 310-03-95 Дарья Гончаровская. Сайт: http://pericentr.ru