В 2017 году в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства получили высокотехнологичную помощь 444 ребенка

12 февраля 2018

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. ВМП может быть оказана по ряду профилей.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства является медицинским учреждением третьего уровня и имеет лицензию на оказания высокотехнологичной медицинской помощи  по профилям: неонатология,  хирургия, педиатрия и онкология. Так, в 2017 году высокотехнологичную помощь по данным профилям получили 444 ребенка.

В федеральные клиники в прошлом году специалистами КККЦОМД на ВМП направили 850 детей. Еще 216 находятся в листе ожидания. Наиболее востребованными направлениями  оказались: сердечно - сосудистая хирургия,  педиатрия, нейрохирургия, травматология и ортопедия.

В 2017 году в федеральных клиниках по направлению специалистов Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства получили высокотехнологичную помощь за счет средств ОМС 95 женщин.

За 2017 год в федеральных клиниках  специализированную медицинскую помощь по направлению врачей КККЦОМД на СМП - медицинская помощь, оказываемая гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий - получили 498 ребенка-инвалида. 

Для справки:

Решение о необходимости оказания ВМП принимается на региональном уровне не позднее 10 дней с момента поступления документов из медицинского учреждения, в котором первично определена потребность в ВМП (поликлиника, больница). В случае принятия положительного решения о необходимости направления больного на лечение по ВМП, документы в электронном виде направляются в профильное медицинское учреждение (федеральное или региональное), имеющее лицензию на оказание данного профиля ВМП. Подробнее  о порядке оказания высокотехнологичной помощи на сайте Министерства здравоохранения Красноярского края: http://kraszdrav.ru в разделе «Медицинская помощь». 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666, +7 (923) 310-03-95 Дарья Гончаровская. Сайт: http://pericentr.ru