В Кардиоцентре Красноярска внедрены новые методы борьбы с хирургическими осложнениями у крайне тяжелой категории пациентов

13 февраля 2018

С  рабочим визитом  в Кардиоцентре Красноярска побывал пластический хирург профессор Сергей Васильев. Совместно с красноярскими кардиохирургами профессор Васильев выполнил показательную реконструкцию грудной клетки, и поделился опытом работы с пациентами, перенесшими операцию на сердце.

Любые оперативные вмешательства в медицине несут риск осложнений со стороны хирургического доступа, наиболее распространенные из них - плохая заживляемость подкожной клетчатки, несостоятельность  костных структур. В кардиохирургии  большинство операций выполняются через срединный доступ – стернотомию (продольное рассечение грудины).  Основной причиной возможных осложнений у пациентов является не инфекция, как ранее полагалось, а ишемия тканей, т.е. недостаточное кровообращение. При выполнении операции происходит травматизация тканей и артерий, снабжающих кровью грудную стенку. 

При неосложненном течении, кровоток в тканях восстанавливается через несколько дней,  и рана заживает. Однако, существуют факторы риска, которые в значительной степени препятствуют нормальному заживлению послеоперационной раны. Эти факторы давно известны: избыточная масса  тела,  сахарный диабет, мультифокальный атеросклероз, длительное курение - все это значительно нарушает микроциркуляцию тканей.

В Кардиоцентре Красноярска разработан комплекс мер по предотвращению нежелательных последствий ишемии тканей грудной клетки. Так, в клинике внедрен метод вакуумной аспирации  ран, который используется как для профилактики, так и для лечения у больных с сопутствующими факторами риска. 

- Суть метода состоит в создании  постоянного разряжения в ране у больных после хирургических  с несостоятельностью раны грудной клетки, что позволяет избежать более серьезных осложнений,  таких как остеомиелит и медиастинит (воспаление средостения) – комментирует заведующий кардиохирургическим отделением №1 Алексей Андин. - В редких случаях все же может происходить генерализация процесса с  вовлечением вторичной инфекции и образование больших дефектов грудины и кожи, которые закрыть можно только пластикой местными тканями. Сегодня эти операции прерогатива реконструктивной и пластической хирургии.  Пластическими хирургами с тесной связке  с кардиохирургами разработаны различные методики закрытия дефектов грудной клетки. Одну из них, это закрытие дефекта большим сальником (жировая ткань брюшины) продемонстрировал  профессор  кафедры пластической хирургии Южно-Уральского государственно медицинского университета, доктор медицинских наук Сергей Александрович Васильев.  Операция длилась чуть более 3 часов, за это время удалось полностью закрыть дефекты грудины большим сальником «на ножке» и выполнить пластику кожного дефекта местными тканями.

Профессор кафедры пластической хирургии Южно-Уральского государственно медицинского университета, доктор медицинских наук Сергей Васильев имеет большой опыт в проведении реконструктивных операций после хирургического лечения основной патологии. В данной ситуации пластический хирург работает в тесной связке с кардио, торакальными или микрохиругами. Подобное взаимодействие позволяет справиться с последствиями оперативного вмешательства. Реконструктивная и восстановительная роль пластической хирургии в последние годы приобрела большое значение с общим ростом числа операций и лечения тяжелой категории пациентов. 

- Среди наших пациентов достаточно большое количество имеют сопутствующую патологию, чаще всего это диабет и ожирение. К сожалению, это серьезные факторы риска развития осложнений в послеоперационном периоде. – Рассказывает главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. – Работая с такой тяжелой категорией пациентов, выполняя сложнейшие операции в условиях искусственного кровообращения, мы должны владеть всеми методами купирования нежелательных последствий хирургического вмешательства.

Обладая всеми средствами и способами борьбы с нежелательными последствиями кардиохирургических операций, можно сказать, что современная кардиохирургия вышла на новый уровень качества оказания помощи пациентам, имеющих тяжелую сопутствующую патологию и факторы риска.

Во время лекции Сергей Васильев представил красноярским хирургам опыт проведения восстановительных операций, различные методы их проведения и результаты. Подобное совместное сотрудничество имеет одну цель – улучшение качества медицинской помощи на благо пациентов, в том числе самой тяжелой категории.  

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс- секретарь Наталья Машукова